Тема. Гуморальная регуляция функций организма.

Цели:

· закрепить знания о гуморальном механизме как одном из способов регуляции функций организма;

· продолжить формирование представлений о железах внутренней секреции и их роли в жизнедеятельности организма;

· определить степень усвоения учащимися основных понятий темы;

· развивать общедидактические умения и навыки, а также умение применять имеющиеся знания для решения практических задач;

· осуществлять гигиеническое воспитание школьников;

· воспитывать культуру общения; формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе развития представлений о человеке как части живой природы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. Гуморальная регуляция функций организма.

Цели:

  • закрепить знания о гуморальном механизме как одном из способов регуляции функций организма;
  • продолжить формирование представлений о железах внутренней секреции и их роли в жизнедеятельности организма;
  • определить степень усвоения учащимися основных понятий темы;
  • развивать общедидактические умения и навыки, а также умение применять имеющиеся знания для решения практических задач;
  • осуществлять гигиеническое воспитание школьников;
  • воспитывать культуру общения; формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе развития представлений о человеке как части живой природы.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями; рисунки-схемы с изображением строения железы внутренней и внешней секреции; рисованные модели желез внутренней секреции на магнитах, рисованное изображение профиля человека; таблица с изображением признаков различных заболеваний эндокринной системы; рисунок «Влияние пересадки половых желез на проявление вторичных половых признаков у кур»; карточки с биологическими задачами для организации парной работы, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока. Формулирование цели. Постановка проблемного вопроса.

– На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомиться с организмом человека. Прочтите тему урока (Гуморальная регуляция функций организма). Запишите тему в тетради.
– Итак, сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Гуморальная регуляция функций организма». Опираясь на содержание темы и тип урока, сформулируйте его цели.
– Кроме этого, в конце урока мы должны будем ответить на вопрос: «Почему железы внутренней секреции называют маленькими органами большого значения?».

2. Обобщение и систематизация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

– В процессе изучения темы мы познакомились с рядом новых понятий. Первым из них является понятие гуморальной регуляции. Какие способы регуляции вам известны?
– Что такое нервная регуляция?
– Что такое гуморальная регуляция?

Фронтальный опрос с использованием мультимедийного проектора.

Задание 1. Опираясь на содержание понятий «нервная» и «гуморальная» регуляция, определите, к какому типу регуляции имеют отношение следующие явления. Мотивируйте ответ.

  1. Адреналин, попадая в кровь, усиливает сердцебиение и сужает кровеносные сосуды.
  2. Горячая вода, воздействуя на рецепторы кожи, вызывает расширение ее сосудов.
  3. Повышение концентрации углекислого газа в крови приводит к учащению дыхания.
  4. Воздействие на организм высокой температуры приводит к учащению сердцебиения.
  5. Под действием импульсов, передающихся по одним нервам к сосудам, последние сужаются, а под действием импульсов, передающихся по другим нервам – расширяются.

Следующим понятием с которым мы познакомились является понятие «железа».Что такое железа?
– Какие виды желез вам известны?
– Что мы называем железой внутренней секреции?
– Что мы называем железой внешней секреции?
– В чем особенность желез смешанной секреции?

Задание 2. Рассмотрите рисунок «Микроскопическое строение желез» (демонстрация через мультимедийный проектор). Определите, какой из них отражает строение железы внутренней, а какой – внешней секреции?

Задание 3 (индивидуальное). Распознайте на рисованных моделях железы и разместите их на изображении профиля человека. Подготовьте рассказ о расположении желез в его теле.

Фронтальная беседа по вопросам

– Следующее понятие, к содержанию которого мы обратимся – «гормоны». Что такое гормоны?

Задание 4. Назовите, какими железами вырабатываются следующие гормоны. (Условие задания демонстрируется через мультимедийный проектор).

  1. Гормон роста.
  2. Тироксин.
  3. Адреналин.
  4. Андрогены.
  5. Инсулин.
  6. Вазопрессин.
  7. Глюкагон.
  8. Паратгормон.
  9. Тиреотропин.
  10. Глюкокортикоиды.
  11. Кальцитонин.

Проверка правильности выполнения индивидуального задания

– Каждый гормон отвечает за регуляцию определенных функций в организме.
Один ученик получил задание привести в соответствие предложенные ему гормоны и функции. Проверим, насколько он хорошо справился с заданием.

Задание 5 (индивидуальное). Каждому гормону из левого столбца подберите одну или несколько соответствующих функций из правого. (Условие задания демонстрируется через мультимедийный проектор).

тироксин

стимуляция синтеза белка

адреналин

гормон роста

усиление возбудимости нервной системы

глюкагон

стимуляция сердцебиения

инсулин

снижение уровня глюкозы в крови

Фронтальная беседа по вопросам

– Количество гормонов, выделяемых железой должно соответствовать норме. В противном случае развиваются состояния, которые характеризуются как гипо- и гиперфункции. Что такое гипофункция?
– Что такое гиперфункция?
– Знания о функциях желез внутренней секреции, а также о последствиях их нарушения используйте для решения предложенных биологических задач.

Самостоятельная работа в парах. Решение биологических задач с их последующей коллективной оценкой

Задача 1. В пищу домашних животных, выращиваемых на мясо, добавляют порошок из сушеных гипофизов животных. С какой целью это делают?

Задача 2. Рассмотрите таблицу на доске. Признаки каких заболеваний, связанных с нарушением функций гипофиза на ней изображены? Назовите причины и признаки этих болезней. Как вы считаете можно ли избавиться от этих болезненных состояний? Каким образом?

Задача 3. Почему при подозрениях на нарушение функций щитовидной железы пациента просят сделать обследование гипофиза? На какие две группы Вы разделили бы все железы по отношению к гипофизу. Как бы Вы обозвали эти группы? Какие железы вы бы отнесли в первую, какие во вторую группу?

Задача 4. Много лет назад врачи обратили внимание на то, что в некоторых географических районах планеты встречается заболевание, главным внешним признаком которого является резкое увеличение толщины шеи. Какова возможная причина этого изменения в области шеи? Каковы причины этого болезненного состояния? Какими способами можно избавиться от этого недуга?

Задача 5. Рассчитайте, сколько йода достаточно для нормального функционирования щитовидной железы в течение жизни, если суточная потребность в нем составляет 0,15 -0,3 мг, а средняя продолжительность жизни – 65 лет. Достаточно ли принять рассчитанную дозу единовременно? Спрогнозируйте последствия единовременного приема рассчитанной дозы.

Задача 6. Какие патологические состояния, связанные с нарушением функций щитовидной железы вам известны? Покажите их признаки на таблице. Каковы причины этих заболеваний? Можно ли их ликвидировать?

Задача 7. Известно, что адреналин относится к числу основных адаптивных гормонов, которые обеспечивают выживание организма в условиях с повышенных физических и умственных нагрузок. Вспомните, какие реакции в организме человека вызывает адреналин и какое значение для организма, находящегося в состоянии стресса могут иметь эти реакции. Какие еще железы, на Ваш взгляд, являются частью адаптивной системы организма?

Задача 8. В рассказе И.Тургенева "Живые мощи" есть такие строки: "Предо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое? Голова coвершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять – икона старинного письма; нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос". Какое заболевание описано в отрывке? Каковы его причины?

Задача 9. При общем анализе крови врач первым делом обращает внимание на количество глюкозы в крови, С чем связано такое пристальное внимание к этому органическому веществу? Как можно объяснить изменение концентрации глюкозы в крови у больного человека? Каковы последствия этого изменения? Как можно предотвратить развитие заболевания?

Задача 10. Больной сахарным диабетом ввел избыточное количество инсулина. К каким последствиям это может привести? Что Вы могли бы предложить для поднятия уровня глюкозы в крови?

Задача 11. Рассмотрите рисунок "Влияние пересадки половых желез на вторичные половые признаки у кур". Приготовьте по нему рассказ. Сделайте вывод о функциях половых желез. Какие железы вырабатывают половые гормоны?

Задача 12. Одним из богатейших источников женского полового гормона, используемого для практических целей является моча молодых жеребцов. Почему?

3. Контроль и коррекция знаний учащихся

Выполнение тестовой работы

Вариант 1.

Задание.

1. В клетках щитовидной железы больше, чем в остальных тканях содержится:

а) брома;
б) йода;
в) калия;
г) железа

2. Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны, которые поступают в:

а) кишечник;
б) кровяное русло;
в) тканевую жидкость;
г) нервные клетки.

3. Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормон:

а) роста;
б) глюкагон;
в) адреналин;
г) альдостерон.

4. К железам смешанной секреции относят:

а) надпочечники;
б) гипофиз;
в) поджелудочную железу;
г) щитовидную железу.

5. Основными процессами гуморальной регуляции функций в организме управляет:

а) щитовидная железа;
б) гипофиз;
в) надпочечники;
г) поджелудочная железа.

Вариант 2.

Задание. Из предложенных вариантов ответов, выберите один правильный.

1. Сколько из названных желез имеет специальные протоки: слюнная, щитовидная, гипофиз, потовая, надпочечник:

а) три;
б) пять;
в) две;
г) четыре.

2. Гормоны – это:

а) белки, катализирующие химические реакции;
б) биологически активные вещества, поступающие с пищей;
в) соединения белков с витаминами;
г) биологически активные вещества, вырабатываемые организмом.

З. Тироксин – это гормон:

а) поджелудочной железы;
б) половых желез;
в) щитовидной железы;
г) надпочечников.

4. Признаком сахарного диабета считается:

а) повышение уровня инсулина в крови:
б) увеличение величины кровяного давления;
в) уменьшение уровня глюкозы в крови;
г) увеличение содержания глюкозы в крови.

5. Гигантизм связан с нарушением функций:

а) надпочечников;
б) гипофиза;
в) поджелудочной железы;
г) щитовидной железы.

Взаимоконтроль. Правильные ответы демонстрируются через мультимедийный проектор.

1 вариант – б, б, в, в, б.
2 вариант – в, г, в, г, б.

4. Подведение итогов урока


http://bioshkola. ru/stuff/3-0-0-0-1

Звонарёва Т. И. МОУ лицей, г. Электрогорск

ЗАЧЁТНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

По теме «НЕРВНО-ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ»

Цель урока: закрепление знаний по теме.

Задачи:

обучения – закрепить и проверить знания учащихся о нервной и гуморальной регуляции физиологических функций человека

развития - развивать умение применять ранее полученные знания в новой ситуации, внимание, логическое мышление, любознательность.

воспитания – воспитывать здоровый образ жизни на примере губительного влияния алкоголя и наркотических веществ на нервную систему человека, железы внутренней секреции.

Оборудование: Зачётные книжки, немые рисунки, программированные диктанты, тесты

Зачёт по теме « Нервно – гуморальная регуляция физиологических функций » провожу как «Смотр знаний». Ребята переходят от одного стола к другому и выполняют задания. Консультанты, ранее ответившие на вопросы, выставляют в «зачётные книжки» баллы за правильные ответы.

Класс разбивается на 5 групп по 5-6 человек.

План:

1. Проверка знаний. «Смотр знаний».

2. Заседание Клуба «Будем здоровы»

3. Рефлексия

Ход урока

1. «Смотр знаний».

1 стол. Строение нервной системы и её свойства

Задание: допишите предложения:

1 вариант

1.Центральная нервная система состоит из … и….

(Головного и спинного мозга)

2.Серое вещество образовано … и ….

(Телами и короткими отростками (дендритами))

3.Белое вещество образовано ….

(Длинными отростками (аксонами))

4.От органов чувств импульс идёт по ….

(Чувствительным нейронам)

5. Из центральной системы импульс идёт по ….

(Двигательным (исполнительным) нейронам)

6.Вставочные нейроны передают пульсы с … на ….

(С чувствительных на исполнительные)

2 вариант

1.Переферический отдел нервной системы состоит из … и ….

(Нервных узлов и нервов)

2.Короткие отростки называются ….

(Дендриты)

3.Длинные отростки называются ….

4.Чувствительные нейроны проводят импульсы от ….

(От органов чувств в ЦНС)

5.Двигательные нейроны проводят импульсы от … к ….

(От вставочных нейронов к рабочим органам)

6.Место соединения нейронов называется ….

3 вариант

1.Вегетативная нервная система состоит из … и … отделов.

(Симпатического и парасимпатического отделов)

2.Аксоны – это ….

(Длинные отростки)

3.Дендриты – это …

(Короткие отростки)

4.По аксону возбуждение идёт ….

(От тела клетки)

5.По дендритам возбуждение идёт ….

(К телу клетки)

6.Синапс – это ….

(Место соединения нейронов)

1.Нервная клетка состоит из …, … и ….

(Из тела, коротких отростков (дендритов), длинных отростков (аксонов))

2.Отростки, проводящие импульсы от тел клеток к другим клеткам или органам, называются ….

3.Отростки, проводящие импульсы к телу нейронов, называются ….

(Дендриты)

4.Снаружи спинного мозга находится …, внутри - ….

(Снаружи - серое вещество, внутри – белое)

5.Вствочные нейроны находятся в ….

6.Основные свойства нервной ткани … и ….

(Возбудимость, торможение)

1.Соматический отдел нервной системы регулирует работу ….

(Скелетных мышц)

2.Вегетативная нервная система регулирует работу ….

(Внутренних органов)

3.В передних корешках проходят ….

(Двигательные волокна)

4.В задних корешках проходят ….

(Чувствительные волокна)

5.Длинные отростки образуют ….

(Белое вещество)

6.Тела и короткие отростки образуют …

(Серое вещество)

1.Основные свойства нервной ткани – это … и ….

(Возбудимость, торможение)

2.Аксон – это …

(Длинные отростки)

3.Дендрит – это ….

(Короткие отростки)

4.Место соединения нейронов - ….

5.Большие полушария сверху покрыты ….

6.Химические вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, называются ….

2 стол. Строение головного мозга

Задание: подписать на рисунках отделы головного мозга и зоны коры больших полушарий.

а) Подписать:

1.Продолговатый мозг

2.Височную долю больших полушарий.

3.Средний мозг

б) Указать, где располагается зрительная зона.

а) Подписать:

1.Мозжечок

2.Лобную долю больших полушарий

3.Промежуточный мозг

б) Указать, где располагается слуховая зона.

3 вариант

а) Подписать:

1.Промежуточный мозг

3.Затылочную долю больших полушарий

б) Указать, где располагается центр, принимающий инфо䚪мацию от кожи и мышц.

а) Подписать:

1.Средний мозг

2.Мозжечок

3.Теменную долю больших полушарий

б) Указать, где располагается центр, отвечающий за математические операции (у правшей).

5 вариант

а) Подписать:

2.Продолговатый мозг

3.Лобную долю больших полушарий

б) Указать, где располагается центр, отвечающий за образное мышление (у правшей).

6 вариант

а) Подписать:

1.Лобную долю больших полушарий

2.Мозжечок

3.Полушария

б) Указать, где располагается центр, регулирующий дыхание.

3 стол. Функции головного мозга

Задание: заполнить таблицу «Функции головного мозга».

2.Затылочная доля

1.Промежуточный мозг

2.Правое полушарие

3 вариант

1.Средний мозг

2.Теменная доля

4 вариант

1.Мозжечок

2.Лобная доля

1.Продолговатый мозг

2.Височная доля

1.Мозжечок

2.Левое полушарие

Задания 4 стола

Выберите признаки характерные для симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2 вариант

Выберите признаки характерные для парасимпатического отдела вегетативной нервной системы

1.Ядра расположены в спинном мозге

2.Ядра расположены в среднем и продолговатом мозге и в крестцовом отделе

3.Вегетативные нервные узлы расположены вблизи спинного мозга

4.Вегетативные нервные узлы расположены вблизи органов или в стенках этих органов

5.Нервные волокна входят в состав блуждающих нервов

6.Усиливает и учащает работу сердца

7.Усиливает сокоотделение и движение желудка

8.Вызывает сужение кровеносных сосудов органов

3 вариант

Выберите признаки характерные для задних корешков нервов

1.Чувствительные нейроны

2.Проводящие пути

3.Двигательные нейроны

4.Передача импульса к мышцам

6.Передача импульса «вверх», «вниз»

7.Проводниковая функция

8.Рефлекторная функция

4 вариант

Выберите признаки характерные для передних корешков нервов

1.Чувствительные нейроны

2.Проводящие пути

3.Передача импульса к мышцам

5.Передача импульса от рецепторов в мозг

6.Пердача импульса «вверх», «вниз»

7.Проводниковая функция

8.Рефлекторная функция

5 вариант

Выберите признаки и функции характерные для безусловных рефлексов

1.Врождённые

2.Приобретённые в жизни

3.Кора больших полушарий

6 вариант

Выберите признаки и функции характерные для условных рефлексов

1.Врождённые

2.Приобретённые в жизни

3.Кора больших полушарий

4.Спинной мозг, ствол головного мозга

5.Постоянство состава крови, размножение, пищеварение

6.Приспособления к изменениям среды

5 стол. Железы внутренней секреции и гормоны

Задание: заполнить таблицу «Железы внутренней секреции»

1вариант.

Поджелудочная железа

2 вариант

Щитовидная железа

3 вариант

Надпочечники

4 вариант

Гипоталамус

5 вариант

6 вариант

Половые гормоны (женские или мужские)

2. Заседание Клуба «Будем здоровы»

После выполнения всех заданий каждая группа делает краткое сообщение.

1группа «Влияние алкоголя на нервную систему»

2группа «Влияние наркотических веществ на нервную систему»

3группа «Влияние курения на нервную систему»

4группа «Повреждения головного мозга и коры больших полушарий»

5группа «Нарушения функций желез внутренней секреции»

6группа «Резервы человеческого организма»

3. Рефлексия

Подводя итоги, провожу рефлексию. Ребята оценивают прошедший урок и своё участие в нём:

1 «Моё душевное состояние»

2 «Мои знания»

3 «Работа группы»

4 «Работа учителя»

Обмениваясь мнениями, ребята отмечают, что, несмотря на трудности при подготовке, урок прошёл на одном дыхании, интересно. Высказали пожелания проводить другие обобщающие уроки в подобной форме.

Учебник: , «Биология. Человек»

, «Биология человека»

«Активные формы и методы обучения биологии»

Звонарёва Т. И. учитель МОУ лицей

В ходе этого урока мы ознакомимся с нейрогуморальной регуляцией, а также с понятиями прямой и обратной связей.

Тема: Нервная и эндокринная системы

Урок: Нейрогуморальная регуляция

В нашем организме для постоянной регуляции физиологических процессов используется два механизма - нервный и гуморальный.

Нервная регуляция осуществляется с помощью нервной системы. Для нее характерна быстрота реакции . Нервные импульсы распространяются с большой скоростью - до 120 м/с по некоторым нервам. Нервная регуляция характеризуется направленностью процесса, четкой локализацией нервных влияний .

Гуморальная регуляция - это древнейшая форма взаимодействия между клетками многоклеточного организма. Химические вещества, образующиеся в организме в процессе его жизнедеятельности, поступают в кровь, тканевую жидкость. Переносясь жидкостями организма, химические вещества действуют на деятельность его органов, обеспечивают их взаимодействие.

Гуморальная регуляция характеризуется следующими особенностями :

Отсутствие точного адреса, по которому направляется химическое вещество, поступающее в кровь и другие жидкости нашего организма. Действие этого вещества не локализовано, не ограничено определенным местом;

Химическое вещество распространяется относительно медленно (максимальная скорость - 0,5 м/с);

Химическое вещество действует в ничтожных количествах и обычно быстро разрушается или выводится из организма.

В целом организме нервной и гуморальный механизмы регуляции действуют совместно. Оба механизма регуляции взаимосвязаны. Гуморальные факторы - звено в нейрогуморальной регуляции. В качестве примера давайте вспомним регуляцию уровня сахара в крови. При избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В результате в кровь поступает больше гормона инсулина, и лишний сахар под его влиянием откладывается в печени и в мышцах в виде гликогена. При усиленной мышечной работе, когда повышается потребление сахара и в крови его становится недостаточно, усиливается деятельность надпочечников.

Гормон надпочечников адреналин способствует превращению гликогена в сахар.

Так нервная система, воздействуя на железы внутренней секреции, стимулирует или тормозит отделение ими биологически активных веществ.

Влияние нервной системы осуществляется через секреторные нервы. Нервы подходят к кровеносным сосудам эндокринных желез. Меняя просвет сосудов, они влияют на деятельность этих желез.

В эндокринных железах располагаются чувствительные окончания центростремительных нервов, сигнализирующих в центральную нервную систему о состоянии эндокринных желез. Главными центрами координации и интеграции функций двух регуляторных систем служат гипоталамус и гипофиз.

Рис. 1.

Гипоталамус расположен в промежуточном отделе головного мозга, играет ведущую роль в сборе информации от других участков головного мозга и от собственных кровеносных сосудов. Он способен регистрировать содержание различных веществ и гормонов в крови. Гипоталамус является одновременно и нервным центром, и своеобразной железой внутренней секреции. Он образован нервными клетками, но не совсем обычными: они способны вырабатывать особые вещества - нейрогормоны. Такие клетки называются нейросекретоными. Эти биологически активные вещества поступают в кровь, притекающую от гипоталамуса к гипофизу.

Гипофиз, в свою очередь, путем секреции гормонов прямо или косвенно влияет на другие железы внутренней секреции.

Между гипоталамусом, гипофизом и периферическими эндокринными железами существует прямая и обратная связь . Например, гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон, который стимулирует деятельность щитовидной железы. Под влиянием действия тиреотропного гормона гипофиза щитовидная железа вырабатывает свой гормон - тироксин, который влияет на органы и ткани организма.

Тироксин влияет и на сам гипофиз, как бы информируя его о результатах деятельности: чем больше гипофиз выделяет тиреотропного гормона, тем больше щитовидная железа вырабатывает тироксина, - это прямая связь. Напротив, тироксин тормозит деятельность гипофиза, уменьшая выработку тиреотропного гормона, - это обратная связь.

Рис. 2.

Механизм прямой и обратной связи имеет очень важное значение в деятельности , так как благодаря ему работа всех желез не выходит за границы физиологической нормы.

Нейроскреторные ядра гипоталамуса являются одновременно нервными образованиями и эндокринной частью головного мозга. Сюда стекается обширный поток информации от и внутренних органов человека. Это достигается либо генерацией нервных импульсов, либо выделением специальных гормонов. Часть этих гормонов регулирует функции передней доли гипофиза, где вырабатываются гормоны, контролирующие другие железы внутренней секреции, такие как щитовидная железа, надпочечники и половые железы.

Рис. 3

Рис. 4.

Итак, каждый из двух основных механизмов в организме - нервный и гуморальный - тесно взаимодействуют. Оба вместе, дополняя друг друга, обеспечивают важнейшую особенность нашего организма - саморегуляцию физиологических функций, приводящую к поддержанию гомеостаза - постоянства внутренней среды организма.

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.:Дрофа

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология 8 М.:Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология 8 М.: ВЕНТАНА-ГРАФ

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа - с. 301, задания и вопрос 3,4.

2. Приведите пример обратной связи.

3. Как взаимодействуют гипоталамус и гипофиз?

4. Подготовьте реферат о взаимосвязи гормонов с эмоциями.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Келин Е.А. Новоямская СОШ, Ельниковский район, Республика Мордовия

Урок на тему: «Железы внутренней секреции»

(8 класс)

Цель (задачи) урока:

1. Образовательные:

Сформировать понятие о железах внутренней секреции, раскрыть роль желез внутренней секреции в регуляции функций организма человека, выяснить влияние гормонов на организм человека на конкретных примерах.

2. Развивающие:

Сформировать интеллектуальные умения анализировать и сравнивать действия гормонов на различные системы организма человека, классифицировать гормоны по степени влияния на жизненно важные функции организма человека, обобщать полученные знания в виде опорных схем, таблиц, рисунков и кратких выводов, систематизировать гормоны по линии «простое (гормон) – сложное (нейрогуморальная регуляция)», характеризовать необходимость согласованного действия гормонов в обеспечении оптимального протекания жизненно важных процессов организма человека.

3. Воспитательные:

Воспитать чувство ответственности за коллективное дело, заинтересованное отношение к учебно-познавательной деятельности (мотивы учения), ответственное отношение к здоровью; формировать научное биолого-экологическое мировоззрение, культуру отношения к объектам живой и неживой природы, ответственность личности по отношению к природным и социоприродным системам, потребность в экологически оправданном поведении при общении с ними.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-игра с элементами беседы, теоретической и практической работы исследовательской направленности.

Оборудование:

Таблица «Железы внутренней секреции», конспект-схема «Нейрогуморальная регуляция», мультимедийная доска, раздаточные материалы в виде карточек «Нейрогуморальная регуляция организма человека».

Ход урока.

Организационный момент.

Вот прозвенел звонок

И нас позвал на урок.

Сядьте ровно, не крутитесь

И в глаза мне посмотрите

Кто не выучил домашнее задание?

Вас ждёт сегодня наказание.

Что, нет таких?

Вы просто молодцы!

Ну а раз так, тогда

Проверю я, как выучили вы.

Ну а потом я расскажу вам, дети,

О новой интересной очень теме.

И поиграть успеем на уроке,

И очень многое узнать,

И свои знания показать.

Актуализация имеющихся знаний и умений

Вам уже известно...

Тема нашего урока «Железы внутренней секреции». Сегодня на уроке мы поиграем. Игры любят все – и взрослые, и дети. Одни сами любят играть, другие – наблюдать за игрой. Предлагаю Вам стать участниками известной телевизионной игры «Поле чудес». Правила нашей игры несколько отличаются от оригинальных. Вы будете угадывать не одну букву, а целые слова. За каждое правильно отгаданное слово Вы получаете приз – медаль «Умники и умницы», цена которой – 1 балл. В конце урока подсчитаем, кто же больше набрал медалей-баллов?

Итак, внимание! Вам предстоит раскрыть схему (схема на доске «Нейрогуморальная регуляция»).

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ-СХЕМА «Нейрогуморальная регуляция»

Нервная регуляция

Гуморальная регуляция

ЦНС

Железы внутренней секреции

Гипоталамус

Гипофиз

Щитовидная железа

Поджелудочная железа

Надпочечники

Эндокринная система. Нейрогуморальная система

2.Фронтальный опрос в виде игры «Поле чудес».

Представьте себе ссору кошки с собакой. Ярость, устрашающая поза, фырканье кошки, рычание собаки, готовность отразить возможную атаку. А вспомните свои ощущения, когда вы в толпе болельщиков следите за игрой своей любимой команды. Сколько эмоций, переживаний. И они разные у разных людей – то крик одобрения и восторга, то возмущения и досады. Можно назвать много действий и животных, и человека, проявление которых в полной мере невозможно безучастия особых веществ. Как вы думаете каких?

Дети: Гормонов.

Учитель: Правильно, вот и первое угаданное слово в нашей схеме. А вы получаете первую медаль и называетесь отныне «Умничек». С гормонами мы познакомились на прошлом уроке и выяснили, что гормоны – это…?

Дети: Биологически активные вещества различной химической природы, образующиеся в железах внутренней секреции, регулирующие функции организма.

Учитель: (вручает медаль) Какие же именно функции, приведите примеры.

Дети:

  • Изменяют рост и развитие организма;
  • Регулируют обмен веществ, поддерживая организм в норме;
  • Быстро разрушаются и поэтому должны постоянно поступать в организм;
  • Носители информации – передают сигнал от одного органа к другому об изменениях, которые произошли;
  • Действуют по принципу обратной связи (вручаются медали).

Учитель: Умнички все какие. Молодцы. А теперь скажите, какие свойства характерны гормонам?

Дети:

  • высокая биологическая активность;
  • действия в малых концентрациях;
  • строгая направленность действия;
  • воздействие через кровь и лимфу;
  • регулируют процессы обмена веществ, которые протекают в клетке.

Учитель: Молодцы! А скажите, какая регуляция функций осуществляется при участии гормонов?

Дети: Гуморальная регуляция.

Учитель: Что это такое?

Дети: Это координация физиологических функций организма человека через кровь, лимфу, тканевую жидкость, при участии гормонов.

Учитель: Какая регуляция в организме человека тесно взаимосвязана с гуморальной?

Дети: Нервная регуляция.

Учитель: Дайте определение.

Дети: Регуляция жизнедеятельности организма с помощью НС.

Учитель: Где находится центр нервной регуляции?

Дети: В гипоталамусе.

Учитель: Где образуются гормоны?

Дети: В железах внутренней секреции.

Учитель: молодцы! Наша схема раскрыта (Слайд), ребята, давайте попытаемся сопоставить эту схему с таким понятием как «простое и сложное», что вы можете предложить глядя на эту схему.

Дети: начиная с простого, то каждая железа внутренней секреции образует совместно эндокринную систему, которая совместно с нервной системой нервно-гуморальную регуляцию, которая является одной из самых важных и сложных нашего организма. (МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ ).

Учитель: Вот мы с вами и раскрыли название темы сегодняшнего урока. Откройте тетради, запишите число,и тему урока «Железы внутренней секреции».

  1. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

Вступительная беседа учителя.

Помогите мне сформулировать термин. Во-первых это что в организме?

Дети: Органы.

Учитель: Которые выделяют продукты своей жизнедеятельности?

Дети: Гормоны.

Учитель: Непосредственно в?

Дети: В кровь или лимфу.

Учитель: Прочтём термин, который записали в тетради.

Дети: Железы внутренней секреции – это органы человека, которые выделяют продукты своей жизнедеятельности – гормоны, непосредственно в кровь или лимфу.

Человек может жить с одним лёгким, с одной почкой. Не совсем комфортно, конечно, но он умрёт если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения. Казалось бы. такие маленькие структуры нашего организма, а без них человек не может существовать.

Может из вас кто знает и сможет мне назвать некоторые (работа с рисунком на доске).

Дети: Щитовидная железа.

Учитель: Наибольшая из всех желез, находящаяся на поверхности щитовидного хряща гортани. Состоит из двух долей, соединённых перемычкой.

Дети: Поджелудочная железа.

Учитель: В брюшной полости, ниже желудка. Состоит из островков клеток в разных местах. Ещё?

Дети: Гипофиз.

Учитель: Нижний мозговой придаток, который размещён ниже моста головного мозга. Состоит из трёх частей: передней, промежуточной и задней.

Дети: Надпочечники.

Учитель: Находятся над верхней частью почек, состоят из двух слоёв, шаров. Наружный – корковый, внутренний – мозговой. Кроме вышесказанных есть ещё такие железы как половые (семенники, яичники – служат для размножения), эпифиз (крошечная железа) в промежуточном мозге: паращитовидные железы, которые находятся в ткани щитовидной железы.

Для того, чтобы конкретно узнать, какую роль играют и какие функции выполняют железы внутренней секреции, какое влияние оказывают на весь организм в целом, я приглашаю вас в студию телеканала «Интер», где через несколько минут выйдет в прямой эфир программа «Планета Здоровья». В течении этой программы ребята, вы должны будите заполнить опорную конспект-схему, характеризующую название и функции гормонов желез внутренней секреции, а также какие заболевания могут возникать при избытке или недостатке того или иного гормона. Это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

Опорная конспект-схема (заполняется в течение урока самими учащимися).

Железа

Гормон

Заболевание

Симптомы заболевания

Щитовидная

Надпочечники

Гипофиз

Поджелудочная

Ролевая игра «Планета Здоровья». Слайд 1

Помощник оператора: Внимание! До эфира осталось 5 секунд. Приготовились, тишина в студии. 5, 4, 3, 2, 1 – пошла заставка. (Звучит музыка, открывается доска, на которой эмблема – земной шар и название «Планета Здоровья». Выходит ведущий-учитель).

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители и гости, сидящие в студии. С вами передача «Планета Здоровья». Сегодня к нам в студию приглашён известный врач-эндокринолог. И стихотворение, которое я сейчас прочту, о нём:

Сын у матери спросил:

«Кем работает сосед?»

Мама сыну говорит:

«Если вдруг, что заболит,

Наш любезнейший сосед

Избавляет от всех бед.

Если вдруг, что заболит

Он излечит, исцелит.

Ведь он доктор эндокрит!

Итак, встречайте – Александр Игоревич Тимошенко. Прошу Вас, проходите, присаживайтесь. К нам пришло много писем и вопросов о железах внутренней секреции, о заболеваниях эндокринной системы, методах лечения и их профилактике.

Профессор : Здравствуйте. Мне очень приятно, я благодарен за приглашение, конечно постараюсь ответить на вопросы, дать полезные советы.

Ведущий : Александр Игоревич, то, что щитовидная железа имеет огромное значение для нормальной работы нашего организма, мы знаем. Какой гормон выделяет щитовидная железа? Почему любые отклонения в работе этой железы неизбежно, приводят к нарушению равновесия во всем организме. Какова же причина дисфункции щитовидной железы?

Профессор : щитовидная железа имеет огромное значение для нормальной работы нашего организма, она вырабатывает гормон тироксин. Он влияет на обмен веществ, работу мышц, ЦНС и другие системы. Основная причина, вызывающая сбои в работе щитовидной железы - это недостаток йода в пище и воде. Именно из него синтезируется гормон тироксин. Ежедневно нашему организму требуется 0,6 мг. йода. Но не более. И недостаток и избыток его приводят к заболеванию под названием "ЗОБ".

Ведущий : У нас как раз есть по этому поводу вопрос от зрителей.

(Читает ученик №1).

«Хотелось бы подробнее узнать о заболевании под названием "ЗОБ". Каковы симптомы и методы лечения этой болезни. И какое научное название этого заболевания".

Профессор : Помните, в сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму - нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Похожие симптомы есть и в жизни. Эта болезнь называется БАЗЕДОВОЙ. (Слайд) Из-за избыточной секреции ТИРОКСИНА щитовидная железа увеличивается в объеме, приобретает вид опухоли в передней части (тела) шеи (Показывает рисунок, передает на парты). Больные зобом сильно худеют, раздражительны, вспыльчивы. Их мучает бессонница, усталость. Может утолщаться соединительная ткань орбиты глазного яблока, вследствие чего развивается пучеглазие (показывает рисунок).

Ведущая : Это если много тироксина, а если его мало?

Профессор : Тогда возникает болезнь МИКСЕДЕМА. (слайд) Сегодня это заболевание встречается очень часто, от него страдает, одна женщина из 10. Наблюдается повышенная чувствительность к холоду, замедление роста волос, ногтей. Вялость и апатия ко всему происходящему.

Ведущая : Как же лечить эти заболевания?

Профессор : Я хочу предоставить слово своему ученику, врачу эндокринологу. Она работает уже не первый год над этой проблемой, разработала рекомендации правильного лечения щитовидной железы. Прошу Вас, Валерия Игоревна . (ученик №2)

Врач : Александр Владимирович рассказывал о превращении в сказке, если там фея может вернуть человеку нормальный вид, то в жизни больного излечивает хирург. После удаления разросшихся тканей щитовидной железы исчезают пучеглазие, нервозность, улучшается работа сердца.

А зоб, нарост которого может достигать более 1 кг, обычно бывает у людей, которые живут в тех районах, где почва бедна йодом. Щитовидная железа нуждается в витаминах. На вашем столе обязательно должны быть лимоны, яблоки, травянистые настои шалфея. Помогут компрессы из глины, моркови, творога. (показывает это на столе)

Ведущая : А отдых на морском побережье? Он также полезен?

Врач : Да. Только не забывайте, что на работу эндокринной системы отрицательно влияют активные солнечные лучи.

Ведущая : А если нет возможности выезжать на отдых из-за финансовых проблем?

Врач : Тогда можно устраивать себе в собственной ванне, добавляя в воду минеральную соль мертвого моря, которая богата магнием, калием, кальцием, бромом, йодом. Можно принять ванну и с экстрактом морской капусты.

Физкультминутка. Потяните голову в правую сторону, в левую, попробуйте достать ухом - плечо. Наклоните голову вперед, назад. Вытяните левую руку – потяните ее к окну, правую – потяните к стене. Расправьте плечи, потяните руки вверх. Опустите руки. Продолжаем работать.

Врач : Существуют такие правила. Нужно стараться, как можно меньше нервничать, избегать волнений, стрессовых ситуаций. И самое главное, - как только заметите у себя тревожные симптомы, сразу же обратитесь к эндокринологу.

Ведущая : Большое спасибо за полезные советы, за интересную информацию, рецепты. Я думаю, что многим людям это поможет избежать заболеваний или успешно побороть болезнь.

К нам поступил еще один вопрос. (Читает ученик № 3).

"Скажите, что это за гормон активных действий? Полезен ли он? И какими железами вырабатывается?

Профессор : Название этого гормона вам всем хорошо известно. Это АДРЕНАЛИН, выделяют его в кровь НАДПОЧЕЧНИКИ.

Ведущая : Я думаю, что про адреналин нам сможет рассказать, присутствующий в нашей студии звезда российской эстрады (ученик № 4)

Звезда.: Здравствуйте! В моей жизни были ситуации, когда приходилось проявлять фантастичную выносливость. Например, перемахнуть через высоченный забор, убегая от разъяренного пса, или установить новый мировой рекорд в беге на короткую дистанцию, спасаясь от хулиганов. Все эти подвиги, как и первое знакомство с девушкой, и первый поцелуй, позволяет совершить АДРЕНАЛИН. В таких экстремальных ситуациях он вырабатывается в больших количествах. Сердце учащенно бьется, кровеносные сосуды сужаются, мысли шевелятся быстрее. Все эти чувства я и выражаю в своей очень популярной песне. Песня!!! 1 минута.

Ведущая : А вот, на мой взгляд, очень интересный вопрос от следующего гостя нашей программы (Читает ученик №5). Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов и гигантов. Есть ли реальная основа этой фантазии?

Профессор : Ответить на этот вопрос я предлагаю заведующему исследовательской лаборатории. Вам слово!

(ученик №6) Зав. лабораторией : Я думаю, что все, сидящие сейчас в этом зале, почувствовали бы себя Гулливерами, если бы рядом с Вами был карлик Агибе из Египта, (слайд) у которой рост был 58 см. Или почувствовали себя карликами рядом с финном Вайне Мимшрине (слайд), который имел рост 2м.48см.

Ведущая : Почему наблюдается такая резкая разница в росте людей?

Зав. лабораторией : Ученые выяснили, что процессом роста ведает гипофиз, он вырабатывает до 35 гормонов, но только из них хорошо изучены 6. Из животных получен гормон увеличения роста. Мы проделывали такие опыты. Молодому животному систематически вводили в мышцы этот гормон. Этим способом в лаборатории выращены гигантские крысы и собаки.

Ведущая : Как интересно! А вот при недостатке также рост замедляется?

Зав. лабораторией : Известен случай, когда у девочки прекратился рост. В 9 лет ее рост был 90 см. Чтобы его увеличить, ей вводили 8,5 месяцев гормон роста. За это время она подросла на 7 см, а в последующие 2 года, еще на 14 см.

Ведущая : Вы нам рассказали о таких интересных фактах. Действительно, какие разительные контрасты может вызвать повышенная или пониженная функция гипофиза. У меня в руках письмо 30-летней телезрительницы Оксаны. Её рост 1м.65 см., вес 88 кг. Она считает, что во всем виноваты семейные традиции кулинарии и желание мамы и бабушки видеть ее пухленьким ангелочком. Что же мне делать? Бороться с лишним весом, "сесть" на хлеб и воду или идти на прием к эндокринологу спрашивает Оксана.

Профессор : Если вы страдаете ожирением, гормональный баланс действительно может быть нарушен. У нас в студии присутствует моя бывшая пациентка, которая раньше имела лишний вес и страдала ожирением.

(Звучит музыка "Погода в доме" встает Лариса Долина ученик № 6 ).

Лариса : Здравствуйте! Я Лариса Долина и мой внешний вес был сброшен, благодаря ограниченному режиму питания и использования гормона экстрогена. Он укрепляет кожу, делает волосы блестящими и здоровыми. Именно благодаря ему, мы женщины, живем дольше мужчин. Он предотвращает болезни сердца, уменьшает уровень холестерина в крови. Увеличить его содержание помогут правильное питание, богатое белками и минеральными солями. Конечно, я уже убедилась, что похудеть без гормонов невозможно! Пробовала, и не один раз. Гормон роста соматотропин приводит к сокращению жировой ткани, особенно в области живота. Правильное питание вызывает секрецию этого гормона, как впрочем и занятие спортом. И еще один секрет для женщин. Соматотропин выделяется в основном ночью, поэтому не ужинайте слишком поздно.

Профессор : Лишний вес может быть из-за чрезмерной нагрузки на поджелудочную железу, которая вырабатывает гормон - инсулин.

Ведущая : Как раз об этом заболевании хотелось бы узнать нашим гостям подробнее. Следующий вопрос от нашей гостьи:

Ученик № 7: моя знакомая жалуется на постоянную жажду, в сутки выделяется до 3 литров мочи, недавно у нее брали анализ крови и оказалось что содержание сахара составляет 8 ммоль /л при норме 5 ммоль /л. Какова причина этой болезни?

Профессор: эту болезнь с древности называют сахарным диабетом. При недостатке инсулина, гормона поджелудочной железы, клетки плохо усваивают глюкозу, и она не откладывается про запас в печени и мышцах а накапливается в крови. Недостаток инсулина приводит к потере воды организмом, что вызывает у больного мучительную жажду. Средством лечения является введение инсулина, который тормозит выделение сахара печенью и улучшает его усвоение всеми клетками организма.

Ведущий: спасибо за ответ и у нас вопрос от следующего гостя нашей программы, пожалуйста.

Ученик№8: Мои самые дорогие и близкие мне люди-мама и папа перестали понимать меня? Раздражают меня мелочной опекой и назойливостью. Не разрешают вечером ходить на дискотеки. Многие мои друзья тоже перестают понимать своих родителей…почему это происходит?

Профессор: одной из причин является возрастное нарушение гормонального равновесия у подростков. Одних гормонов образуется чуть больше нормы, а других- чуть меньше. При правильном воспитании такие нарушения гормонального равновесия не влияют на поведение подростка, он способен волевым усилие подавлять вспышки раздражительности. А назойливость родителей прощает или воспринимает с чувством юмора.

Ведущая : Время незаметно пробежало и у нас осталось совсем немного времени. Я хочу поблагодарить Вас, профессор и всех участников нашей передачи. А также гостей.

Профессор : От гормонов зависят здоровье, настроение, красота. Они вырабатываются железами внутренней секреции и при сохранении их равновесия, организм работает четко и слаженно.

А для того, чтобы вам разобраться в действии гормонов на организм, повторить, все утраченное сегодня, мной разработана такая таблица быстрого запоминания, которая вручается каждому из вас. Пусть она будет вашим конспектом кратким. Всего доброго!

(Раздаются таблицы).

Ведущая : Многие загадки гормонов ждут своего разрешения. Все еще не изучено. Ведутся новые поиски по выделению гормонов из тканей и созданию их химическим путем в лаборатории. Ведь главная задача состоит в том, чтобы нормализовать обмен веществ и отрегулировать его. Всего доброго! Здоровья вам!

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Мы побывали на прекрасной, интересной телепередаче. Давайте же посмотрим, что у нас получилось в опорной схеме.

Какие железы вы считаете главными и почему? (Можете пользоваться таблицей).

Дети:

а) Гипофиз, вырабатывает ростовые гормоны. Может развиваться болезнь гигантизм, карликовость.

б) Щитовидная, т.к. можно заболеть из-за избыточного количества тироксина базедовой болезнью., или недостатка миксидемой.

в) Поджелудочная - так как инсулин влияет на содержание глюкозы в крови. Может развиваться сахарный диабет.

г) Надпочечники –выделяют адреналин, необходимый для выживания в случае опасности, способствуют быстрому реагированию человека на возникшую проблему, когда от него требуется немедленного принятия решений.

Ведущая : А какую систему образуют все железы?

Дети : Эндокринную.

Ведущая : А скажите, при тесной взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции, какая образуется регуляция функций?

Дети : Нейрогуморальная.

Ведущая : Вот мы с вами и расшифровали нашу схему, в ней наглядно представлено как каждый в отдельности гормон может регулировать такое важное свойство нашего организма и всего живого в целом как обмен веществ, а ведь именно от нормального протекания этого важного процесса зависит жизнь организма.

Данная схема это подтверждает:

Гормоны ---гуморальная регуляция –обмен веществ----нормальное протекание жизни на всех уровнях жизнедеятельности организма (МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ).

Кто же может сделать вывод по изученным двум темам, пользуясь нашей схемой?

Дети : В организме человека постоянно возникает необходимость в регулировании физиологических процессов, которые осуществляются с помощью 2-х механизмов: нервной и гуморальной регуляцией.

ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ - это координация физиологических функций организма человека через кровь, лимфу, при участии гормонов - биологически активных веществ, которые выделяются железами внутренней секреции. К ним относятся: гипофиз (ростовые гормоны), поджелудочная (инсулин), щитовидная (тироксин), надпочечники (адреналин), которые регулируют все функции организма. И избыток и недостаток их приводит к нарушению функций, вызывая заболевания. Все вместе железы внутренней секреции образуют эндокринную систему, которая работает нормально, при условии, если каждая железа друг с другом взаимосвязана и взаимодействует. : Закрепить знания о строении и функциях кожи, строением волос, ногтей. Углубление знаний по строению кожи в связи с ее функциями .

Задачи

Развивающие

Обучающие

Воспитывающие

1. Развивать целостное представление о коже и ее производных.

2. Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

3 .Развивать личность учащихся, стремление применять биологические знания на практике.

4. Развивать устную речь учащихся.

5. Развивать интерактивные способности учащихся.

1. Закрепить знания о строении и функциях кожи.

2. Формировать целостную картину особенностей кожи.

3. Формировать понятия об особенностях строения кожи.

4. Формировать навыки самостоятельного поиска нужной информации.

5. Дать возможность учащимся осознать практическое значение биологических знаний данной темы.

1.Воспитывать убежденность в соблюдении этических норм поведения и общения на уроке.

2. Воспитывать сознательное отношение к учебному труду.

3. Воспитывать у учащихся бережливого отношения к окружающей среде и собственному здоровью.

4. Воспитывать культуру ведения публичной дискуссии, уважительное отношение к оппоненту.

Методический инструментарий

Ожидаемый результат урока

1.Организационный момент.

2. Целеполагание и мотивация.

3. Изучение содержания урока.

  • 3.1.Вред и польза окрашенных волос.
  • 3.2. О чем могут рассказать ногти.
  • 3.3. Дактилоскопия.
  • 3.4. Акне – юношеские угри.
  • 3.5. Загар.
  • 3.6. Родимые пятна, родинки и бородавки.
  • 3.7. Солнечный ожог.

4. Подведение итогов.

Лист контроля. Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Методы:

  • Словесно-наглядный
  • Репродуктивный
  • Эвристический
  • Частично-поисковый
  • Практический

Средства:

  • Мультимедийное оборудование
  • Электронная презентация урока
  • Лист контроля
  • Тестовые задания

Формы работы:

  • Групповая
  • Индивидуальная
  • Фронтальная.

Учащиеся:

1. Проявят более глубокий интерес к изучению этой темы

2. Расширят и углубят представления о коже

  • Научатся правильно ухаживать за ногтями, волосами, кожей лица.
  • Освоят простейшие методы ухода за кожей.
  • Научатся определять и объяснять разные виды производных кожи.
  • Будут иметь представление о дактилоскопии.

3. Закрепят навыки по обобщению материала, его систематизации. Умения делать выводы.

4. Смогут применять полученные знания на практике.


Тема: Основные механизмы нервной регуляции. Гуморальная регуляция.

Цель: познакомиться с основными механизмами нервной регуляции; рассмотреть принцип работы гуморальной регуляции; изучить механизм работы безусловных рефлексов.

Ход урока

Организац. Момент

Опрос д/з:

    Чем аксон отличается от дендрита?

    Опишите особенности строения нервной ткани.

Изучение нового материала:

В нашем организме для постоянной регуляции физиологических процессов используется два механизма – нервный и гуморальный.

Нервная регуляция осуществляется с помощью нервной системы. Для нее характерна быстрота реакции . Нервные импульсы распространяются с большой скоростью – до 120 м/с по некоторым нервам. Нервная регуляция характеризуется направленностью процесса, четкой локализацией нервных влияний .

Гуморальная регуляция – это древнейшая форма взаимодействия между клетками многоклеточного организма. Химические вещества, образующиеся в организме в процессе его жизнедеятельности, поступают в кровь, тканевую жидкость. Переносясь жидкостями организма, химические вещества действуют на деятельность его органов, обеспечивают их взаимодействие.

Гуморальная регуляция характеризуется следующими особенностями :

Отсутствие точного адреса, по которому направляется химическое вещество, поступающее в кровь и другие жидкости нашего организма. Действие этого вещества не локализовано, не ограничено определенным местом;

Химическое вещество распространяется относительно медленно (максимальная скорость – 0,5 м/с);

Химическое вещество действует в ничтожных количествах и обычно быстро разрушается или выводится из организма.

В целом организме нервной и гуморальный механизмы регуляции действуют совместно. Оба механизма регуляции взаимосвязаны. Гуморальные факторы – звено в нейрогуморальной регуляции. В качестве примера давайте вспомним регуляцию уровня сахара в крови. При избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В результате в кровь поступает больше гормона инсулина, и лишний сахар под его влиянием откладывается в печени и в мышцах в виде гликогена. При усиленной мышечной работе, когда повышается потребление сахара и в крови его становится недостаточно, усиливается деятельность надпочечников.

Гормон надпочечников адреналин способствует превращению гликогена в сахар.

Так нервная система, воздействуя на железы внутренней секреции, стимулирует или тормозит отделение ими биологически активных веществ.

Влияние нервной системы осуществляется через секреторные нервы. Нервы подходят к кровеносным сосудам эндокринных желез. Меняя просвет сосудов, они влияют на деятельность этих желез.

В эндокринных железах располагаются чувствительные окончания центростремительных нервов, сигнализирующих в центральную нервную систему о состоянии эндокринных желез. Главными центрами координации и интеграции функций двух регуляторных систем служат гипоталамус и гипофиз.

Гипоталамус расположен в промежуточном отделе головного мозга, играет ведущую роль в сборе информации от других участков головного мозга и от собственных кровеносных сосудов. Он способен регистрировать содержание различных веществ и гормонов в крови. Гипоталамус является одновременно и нервным центром, и своеобразной железой внутренней секреции. Он образован нервными клетками, но не совсем обычными: они способны вырабатывать особые вещества – нейрогормоны. Такие клетки называются нейросекретоными. Эти биологически активные вещества поступают в кровь, притекающую от гипоталамуса к гипофизу.

Гипофиз, в свою очередь, путем секреции гормонов прямо или косвенно влияет на другие железы внутренней секреции.

Между гипоталамусом, гипофизом и периферическими эндокринными железами существует прямая и обратная связь . Например, гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон, который стимулирует деятельность щитовидной железы. Под влиянием действия тиреотропного гормона гипофиза щитовидная железа вырабатывает свой гормон – тироксин, который влияет на органы и ткани организма.

Тироксин влияет и на сам гипофиз, как бы информируя его о результатах деятельности: чем больше гипофиз выделяет тиреотропного гормона, тем больше щитовидная железа вырабатывает тироксина, – это прямая связь. Напротив, тироксин тормозит деятельность гипофиза, уменьшая выработку тиреотропного гормона, – это обратная связь.

Механизм прямой и обратной связи имеет очень важное значение в деятельности , так как благодаря ему работа всех желез не выходит за границы физиологической нормы.

Нейроскреторные ядра гипоталамуса являются одновременно нервными образованиями и эндокринной частью головного мозга. Сюда стекается обширный поток информации от и внутренних органов человека. Это достигается либо генерацией нервных импульсов, либо выделением специальных гормонов. Часть этих гормонов регулирует функции передней доли гипофиза, где вырабатываются гормоны, контролирующие другие железы внутренней секреции, такие как щитовидная железа, надпочечники и половые железы.

Итак, каждый из двух основных механизмов в организме – нервный и гуморальный – тесно взаимодействуют. Оба вместе, дополняя друг друга, обеспечивают важнейшую особенность нашего организма – саморегуляцию физиологических функций, приводящую к поддержанию гомеостаза – постоянства внутренней среды организма.

Люди издревле интересовались сложным поведением животных и человека. Еще тогда пришло понимание, что в этом задействована нервная система человека. Но даже сегодня не удается объяснить некоторые происходящие процессы.

Условный рефлекс будет прочным при условии постоянного подкрепления безусловным. Но в головном мозге есть явление торможения . Оно возникает при отсутствии подкрепления условного рефлекса и приводит к его угасанию. Также развивается при появлении какого-либо нового раздражителя. Так, пищевой рефлекс может подавиться оборонительным, так как новый раздражитель будет более сильным.

У людей также развиваются условные рефлексы. Человек запоминает местоположение предметов (например, выключатель света), и при изменении их месторасположения человек еще долго ищет предмет на старом месте, пока не пройдет время, необходимое для торможения рефлекса.

В английской кавалерии в XIX веке лошадей приучали держать сомкнутую колонну даже при отсутствии всадников. Это помогло англичанам во время Крымской войны спасти раненых кавалеристов, которые остались на лошадях. Этот рефлекс сохранился на протяжении многих лет после прекращения использования этих лошадей в армейских целях.