Светлана Агафонова
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Домашние животные зимой»

Тема : Домашние животные зимой .

Цель : Закрепить представления о домашних животных .

Задачи :

Образовательные

Обогащать словарь по теме, ввести в словарь детей слова, обозначающие название домов для животных ;

Коррекционные

Развитие диалогической речи,слухового внимания, мышления.

Воспитательные

Воспитание любви и бережного отношения к природе.

1. Организационный момент

В :-Послушайте стихотворение

Вот моя деревня, вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках по горе крутой,

Вот свернулись санки и я набок - хлоп!

Кубарем качуся под гору, в сугроб.

В :-О чем это стихотворение?

Д :- Про деревню.

В :- О каком времени года говорится в стихотворении?

Д :- О зиме.

В :- Вчера на базаре я встретила дедушку Мирона и он пригласил нас с вами в деревню. Хотите поехать в деревню?

Д :-Да!

В :-Тогда давайте собираться! Одеваемся потеплей, чтобы не замерзнуть в пути.

В :-Сначала мы поедем на автобусе, потом дедушка Мирон нас встретит и отвезет до деревни на лошади, запряженной в сани. Итак, садимся все в автобус, и едем! Вот и дедушка Мирон уже нас встречает.

Д :-Здравствуйте, дедушка Мирон!

Дед. Мирон : -Здравствуйте, дети! Садитесь поудобнее и поедем дальше!

2. Сообщение новой темы

В :- Дедушка Мирон,а у вас есть домашние животные ?

Дед. Мирон :-есть

Д :-Почему их называют домашними животными ?

Дед. Мирон : -Потому что они живут рядом с домом человека. Когда-то давно человек приручил этих животных . Он построил им «дома » рядом со своим жилищем. Они стали приносить пользу человеку.

В :-А какие у вас домашние животные ?

Дед. Мирон :-Я сейчас загадаю загадки, а дети пусть их отгадают.

Глазищи,усищи,хвостище,

А моется всех чище. (кошка)

Сама пестрая,ест зеленое,дает белое. (корова)

Четыре грязных копытца,

Залезли прямо в корытце. (свинья)

Не мой бы труд,

Не мой бы бег,

Ты плохо жил бы человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь)

Сплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

Живу я под крылечком,

Хвост колечком,

С человеком дружу,

Дом сторожу. (собака)

Дед. Мирон : -Молодцы, ребята, вы все мои загадки отгадали. Вот мы уже и приехали.

3. Закрепление пройденного материала

Д :-Она лает

В :- А кошка?

Д :-Она мяукает

В :-А свинья?

Д :-Свинья хрюкает

Д :-Корова кричит : «Му!»

В :-Корова мычит.

Д :-Она кричит : «И-го-го!»

В :-Лошадь ржет.

Д :-Овца кричит : «Бе-е-е!»

В :-Она блеет.

Дед. Мирон : -Молодцы, ребята, вы по голосу угадали всех моих животных .

Дед. Мирон :- Вот в этом большом сарае живут домашние животные . Для каждого из них сделана отдельная комнатка и называются они по –разному.

Б) Игра «Кто, где живет?»

В :-Где живет корова?

Д :-Корова живет в коровнике.

В :-Где живет свинья?

Д :-Свинья живет в свинарнике.

В :-Где живет лошадь?

Д :-Лошадь живет в конюшне.

В :-Где живут овцы?

Д :-Овцы живут овчарне.

В :-Где живет собака?

Д :-Собака живет в конуре.

В :-Где живет кошка?

Д :-Кошка живет в доме.

Дед. Мирон :- Да, вы все правильно назвали,молодцы! А как вы думаете, для чего я их кормлю,строю для них жилище, зачем они мне?

В) Игра «Кто какую пользу приносит человеку?»

В :-Какую пользу приносит лошадь человеку?

Д :-Лошадь перевозит грузы.

В :-А корова?

Д :-Корова дает молоко.

В :-А овцы?

Д :-Овцы дают шерсть, из которых вяжут теплые варежки, носки, свитера…

В :-А свиньи какую пользу приносят человеку?

Д :-Свиньи дают мясо.

В :-А собака зачем человеку?

Д :-Собака охраняет дом.

В :-А кошка зачем человеку?

Д :-Кошка ловит мышей.

Дед. Мирон : -Да,все правильно! Без них мне пришлось бы очень трудно.

Дед. Мирон : -А знаете ли вы, что у каждого животного есть детеныши . Вы знаете как они называются?

Д) Игра «Кто у кого?»

В :-Кто у коровы?

Д :- У коровы теленок.

В :-Кто у лошади?

Д :-У лошади жеребенок.

В :-Кто у овцы?

Д :-У овцы ягненок.

В :-Кто у свиньи?

Д :-У свиньи поросенок.

В :-Кто у собаки?

Д :-У собаки щенок.

В :-Кто у кошки?

Д :-У кошки котенок.

Дед. Мирон : -Какие вы молодцы! Ну вот, всех своих домашних животных я вам показал . Пойдемте в дом, я вас чаем угощу.

Д :-Дедушка Мирон,а можно нам покормить домашних животных ?

Дед. Мирон : -Покормите, но очень аккуратно.

Е) Игра «Угости животных

В :-Чем угостим кошку?

Д :- Кошке мы нальем молока.

В :-Чем угостим собаку?

Д :- Собаку угостим косточкой.

В :-Чем угостим корову, лошадь и овец?

Д :- Угостим их вкусным и душистым сеном.

Дед. Мирон :-Проходите, ребята, в дом. Я угощу вас чаем.

В :-Спасибо вам, Дедушка Мирон, за то, что пригласили нас к себе в гости. Спасибо за чай. Нам пора ехать.

Дед. Мирон :- Я вас отвезу до автобуса на лошади, садитесь!

4. Подведение итогов занятия

Дед. Мирон : -Ребята, вам понравилось у меня в гостях?

Д :-Очень понравилось.

Дед. Мирон : -Приезжайте ко мне еще!

Д :-Спасибо вам,Дед. Мирон! Досвидания!

В :-Вот мы и приехали в детский сад. У кого мы были в гостях?

Д :-У Дедушки Мирона.

В :-Каких животных мы увидели у дедушки?

Д :-Мы увидели домашних животных .

В :-Зачем они ему?

Д :-Они приносят пользу человеку.

Публикации по теме:

Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Книжка для малышки. Домашние животные» Цель: развивать интереса к созданию собственных книг, способствование сотворчеству детей, желание помогать младшим, закреплять знания о.

Конспект открытого НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №40» Октябрьского района г. Саратова Конспект непосредственной.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

Цель:

Выявить знания детей о зимних сезонных явлениях , изменениях в живой и неживой природе, изменениях в жизни птиц и диких зверей; знания о зимних праздниках и развлечениях; умение составлять описательный рассказ со схемой, проверить знания о профессиях, цифры в пределах 10, количественный и порядковый счет, дни недели, геометрические фигуры.

Ориентирование в пространстве и времени. Создать эмоциональный настрой.

Воспитывать внимание, сосредоточенность.

Материал: игрушка-сорока, зимний пейзаж, картина «Зимние развлечения», дидактические игры «Перелетные и зимующие птицы», «Дикие и домашние животные», «Чьи это детки?», предметные картинки зимних явлений и признаков природы, цифры от 1 до 10, дидактическая игра «Числа-соседи», игрушки, раздаточный материал по математике (белочки и грибочки), плоскостные геометрические фигуры.

Ход занятия в старшей группе

1. Организационный момент.

Подойдите ко мне дети.

Обещайте не шуметь

Хорошо все отвечать,

Свои знания показать.

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель. Малыши, сегодня утром к нам на окошко прилетела птичка, а какая отгадайте:

Я прыткая, вороватая,

Умею громко стрекотать,

Длиннохвоста, белобока,

Люди зовут меня... (сорока)

Да, это сорока. Еще в древности люди верили, что на своем длинном хвосте сорока приносила новости. А еще сорока очень любит что-то воровать. Все что она нашла - все тянет в свое гнездо.

3. Основная часть.

Вот и сейчас она украла у почтальона письма. Давайте его рассмотрим и увидим, кому оно адресовано.

1. Первое письмо с адресом такое: «Детский сад №___« ___ », старшая группа «Капитошки». То есть это письмо адресовано нам. А кто прислал его нам мы узнаем когда отгадаем загадку:

Чудо сани прилетели,

Скакуны в них белые-белые,

В санях тех сидит царица

Белокоса, белолица,

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла.. (Зима)

Да, молодцы. Докажите что это зима.

Сани ездят только зимой

Зима и белокосая, и белолицая

Замерзли лужи, стали белыми дома, то есть снегом, все зимушка покрывает.

(Выставляется картина с зимним пейзажем)

Действительно, это зима. Рассмотрите внимательно зимний пейзаж.

Скажите, какой цвет преобладает? Почему? (Много снега)

Какие первые признаки зимы вы знаете? (Мороз, холод, снежный покров земли, замерзание воды в лужах, водоемах)

Нравится ли вам зимняя природа? Почему? (Все вокруг белое, яркое, красивое, морозный воздух, чистый и свежий)

Сколько времен года вы знаете?

А сколько месяцев имеет год?

Как называются зимние месяцы?

Молодцы. Зимой обычно очень холодно. Но это не значит, что мы не можем выходить гулять. Зима - пора строгая и, поэтому, выходя на прогулку, следует помнить о том, как следует вести себя, чтобы не замерзнуть и не простудиться.

Что мы будем делать, чтобы согреться? (Надо тепло одеваться, на улице дышать только носом, не стоять на одном месте, а двигаться)

Дидактическая игра «Что хорошего и плохого принесла нам зима»

Хорошо: игры-развлечения, красота зимних пейзажей, хорошее «снежное одеяло», зимние праздники, подарки.

Плохое: холод, мороз, гололед, метель, метель, стихийные бедствия, травмы, несчастные случаи на льду.

Какое же она время года зима? (Снежная, морозная, холодная, белая) А еще зиму называют веселой порой, потому что она приносит развлечения. Кто знает, что это за развлечения? (Катаемся на санках, коньках, лыжах). А давайте вспомним, как вы развлекались с помощью снега? (Играли в снежки, лепили снеговика) занятия в детском саду по математике А весело было играть? Покажите зиме, как вам было весело. (Эмоции детей)


Давайте рассмотрим вот эту картину. Какое время года изображено на картинке? Как одеты дети? Как они развлекаются Ребята, давайте вспомним, снег всегда лепится или нет? (Когда оттепель или когда постоит в тепле комнате). А когда снег рассыпается?

2. Возьмем второе письмо.

Узнаем от кого оно.

Быстро везде эта птица летает

Множество мошек поедает

Под крышей гнездо строит

Только у нас она не зимует. (Ласточка)

А написала она его зимующим птицам. Ласточка улетает в теплые края и поэтому она хочет узнать как зимуют птицы, оставшиеся на зимовку или прилетевшие к нам зимовать. Дети, раз письмо попало к нам, то давайте ласточке расскажем. Ведь мы с вами знаем, как зимуют птицы.

Давайте вспомним, которых перелетных птиц вы знаете: ласточка, кукушка, аист, соловей, скворец, грач.

А какие птицы зимуют или прилетают к нам на зимовку? Воробьи, синички, вороны, голуби, сороки, дятлы, прилетают снегири, клесты. Для нас зима веселая пора года, а для птиц наступает тяжелый период.

Что птицам страшнее голод или холод? (Да, именно голод - самая большая опасность для хрупкой птички зимой. Сытая птичка не замерзнет даже в сильные морозы.)

Где живут птицы зимой? (Около человеческих жилищ) Почему? (Так легче прокормиться) Как мы с вами облегчаем жизнь птицам зимой? Чем подкармливаем? (Семена подсолнечника, зерно, крошки хлеба) А для какой птички вы вешали на веревочку сало? (Синичке) А чем питается дятел? (Шишками Он любит есть семена шишек.

Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы».

3. Воспитатель. Третье письмо также пришло в наш адрес. Посмотрите, чьи фотографии здесь лежат. Да, это белый и бурый медведь. Вот эти два медведя просят о помощи. Они просят решить их спор. Вот послушайте: зима, утверждает белый медведь, бывает суровой, холодной и продолжается целый год. Ты ошибаешься, отрицает бурый медведь. Мне известно, что зима длится одно мгновение.

Дети, кто из них прав? Давайте вспомним, где живет белый медведь (на севере). Зимы в разных частях света бывают разные. В Арктике, где живет белый медведь, всегда холодно, зима длинная, морозная и солнце полгода не появляется. И лето холодное. Поэтому белый медведь видит зиму целый год. А наша зима лучше. Сколько месяцев длится зима у нас?

Почему бурый медведь видит зиму только миг. (Он зимой спит, и просыпается лишь на мгновение) Так кто из них прав? (Оба)

А какой зверь еще спит зимой? (Еж). А где спит медведь?

А где жилье лисы, белки, волка? А какое животное не имеет жилья? (Заяц) Какого цвета у него мех? Одинаковый ли он зимой и летом? Для чего зайчик меняет мех? (Спрятаться от хищников) Кто из животных еще меняет цвет меха?

Физкультминутка

4. Воспитатель. Берем следующее письмо. Пишет нам зайчик. Дорогие дети, вы как будущие школьники можете помочь. В лесу произошла редкость. Вот послушайте какая.

Перепутались все: дикие звери и домашние.

И не могут понять, что в дальнейшем им делать.

Дидактическая игра «Кто, где живет», «Чьи это детки»

Ну вот, я думаю, мы смогли помочь зайчику.

5. Воспитатель. Письмо от Буратино. Он принес картинки. Где изображены профессии людей и инструменты. Но все перепутал.

Игра «Что перепутал Буратино?»

Абсолютно все на свете перепутал Буратино.

Говорит: «Дети учатся в поле

А комбайн работает в школе.

Всех людей стригут в больнице.

А лечат в парикмахерской.

Что книги берем в аптеке

Лекарства в библиотеке.

Вот какой он чудак.

Мы же все знаем- это не так!

Дети конечно учатся в... .., а комбайн работает в....

Мы лечимся в...., А стрижемся в...... ..

Лекарства покупаем в......., Книги берем в.......

6. Воспитатель. Письмо от учеников Лесной школы. Между ними возник спор. Белочка хочет посещать школу, а волк говорит, что там не интересно и скучно, она будет уставать. Вот и решила белочка показать, как легко мы в нашем детском саду справляемся с различными задачами. А сейчас за столы сядет тот, кто выполнит мое задание.

Назовите дни недели. Сколько рабочих дней? Сколько выходных? Какой сегодня день? Какой будет завтра? Какой был вчера? Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 1.

Молодцы, все прекрасно справились. А сейчас возьмите, любую карту с двумя полосками и выполните задания. На верхнюю полоску положите 9 белочек. А на нижнюю на 1 меньше. А теперь сравните количество белочек и грибочков так, чтобы их стало поровну. (Убрать 1 белочку или добавить 1 грибок).

Выложите цифры от 1 до 10. Назовите соседей числа 5. (называю цифры, а дети ставят указательные пальчики на цифры-соседи.

Дидактическая игра «Укрась скатерть»

(детям раздаю квадратные листы бумаги и геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Задача: в середину положить круг, в правый верхний уголок квадрат, в левый нижний прямоугольник, в левый верхний треугольник, в правый нижний овал.

Воспитатель. Молодцы. Я думаю, что теперь волк понял, что в школе интересно учиться.

4. Итог. Рефлексия

Вы все сегодня хорошо работали. Молодцы.

Вопросы детям.

Конспект интегрированной НОД в старшей группе

Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Составила педагог 1 категории Строкова Ирина Николаевна

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми по составлению рассказа о животных.

Демонстрационный материал : картинки и фигурки домашних животных, мяч,

Цель: активизация речи детей посредством игровых заданий.

Программные задачи:

  • формировать грамматический строй речи (составлять предложения); словообразование;
  • развивать мышление и воображение;
  • воспитывать эстетический вкус (дымковская роспись).

I. Организационный момент

Восп. и дети:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Восп.: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных, а вот о каких животных мы будим говорить, вы скажите сами.

На мольберте в ряд предметные картинки с изображениями детенышей домашних животных.

Посмотрите на животных и скажите, малыши каких животных здесь изображены? Я загадаю загадки, а вы слушайте внимательно, про кого я говорю.

1 .Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Котенок)

У котенка кто мама? (кошка)

Скажите, каким по счету стоит котенок? (3)

2. Пяточком в земле копаюсь,

В грязной луже искупаюсь. (Поросенок)

У поросенка кто мама? (свинья).

Скажите, каким по счету стоит поросенок? (1)

3. Этот маленький ребенок

Спит без простынь и пеленок,

Под коричневые уши,

Не кладут ему подушки

Он сказать не может «Мама

Есть хочу». А потому

Целый день мычит упрямо.

Это вовсе не ребенок

Это маленький… (теленок)

У теленка кто мама? (корова).

Между кем стоит теленок?

Как можно назвать, одним словом этих животных?

(Домашние животные)

А каких еще домашних животных вы знаете? (показ на экране)

Пока мы с вами отгадывали загадки, все животные перепутались. Помогите мне навести порядок.

(на столах расположены домашние и дикие животные, дети должны распределить животных кто, где живет).(дети проговаривают полными предложениями)

Каквы думаете, почему изображены на картинках дом и лес?

(Дикие животные живут у лесу, домашние рядом с домом человека)

Распределите животных по своим местам обитания.(дети выполняют)

Лиса это дикое животное. Живет а лесу.(4 животных)

Корова это домашнее животное живет рядом с домом человека.(4 животных)

Ребята, в этом доме живет бабушка Варвара.Подскажите ей чем можно накормить животных?

- Корову накормим сеном, травой.

Лошадь - овсом, сеном.

Кошку - молоком и рыбой.

Собаку -

Молодцы! Все справились с заданием.

Дети садятся на стульчики.

Кто ухаживает за домашними животными?

Давайте послушаем ребят они расскажут что-то интересное.

Алеша :домашние животные наши друзья, они приносят пользу человеку, а человек ухаживает за ними. Он строит конюшни для лошадей, коровники для коров, свинарники для свиней, овчарни для овец, клетки для кроликов.

Глеб : Зимой человек содержит животных в теплых помещениях, убирает за животными, чистит помещения, где животные находятся.

Саша: . Кошка и собака живут в доме хозяина. Иногда домом собаки бывает конура. Ее на зиму человек тоже утепляет, стелет сено, чтобы собаке зимой не было холодно спать.

А знаете вы, что человек приручил таких домашних животных как кошка, собака, лошадь самыми первыми и это было много тысяч лет назад. как вы думаете, для чего нужны были человеку домашние животные?

Дети: Корова дает человеку молоко и мясо.

Лошадь перевозит грузы, помогает пахать землю.

Свинья и кролик дают человеку мясо и шкурку.

Собака охраняет хозяина и его дом.

Кошка в деревенском доме ловит мышей.

Физминутка: «Хозяющка»

Наша-то хозяюшка (Дети идут по кругу взявшись за руки)

Сметливая была

Всем в избе работушку

К празднику дала:

Чашечку собачка (Сложили ладони чашечкой, «Лижут языком Моет языком. языком чашечку)

Хрюшка собирает (Присели, делают ритмические наклоны головы)

Крошки под окном.

По столу котище (Встали, делают руками движения к себе)

Лапою скребет,

Половичку козочка (Метут пол)

Веничком метет.

Дети стоят в кругу.

Итог: итак, мы уже знаем о животных достаточно много: где они живут, кто за ними ухаживает, как называются их детеныши. А знаете ли вы, как они подают голос? Сейчас проверим.

Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу ).

Корова - мычит

Лошадь - ржет

Свинья - хрюкает

Коза, овца - блеют

Кошка - мяукает, шипит,мурлычет,

Собака - лает,рычит.

Наше путешествие «в мир животных» продолжается.

Дети садятся на стульчики за столы.

Издавно человек с почтением относился к домашним животным. Для детей делали игрушки, свистульки в форме домашних животных (Слайд:игрушки с дымковско росписью).

Эти игрушки сделали дымковские мастера.

Обратите внимание какими узорами раскрашины игрушки.(горошины, круги,полоски)

Краски, какого цвета использовали мастера при росписи дымковской игрушки? (Красный, желтый, оранжевый, голубой, синий, зеленый, розовый).

Как, одним словом можно сказать про эти цвета? (яркие, нарядные, веселые, праздничные).

Сейчас вы сможете представить себя в роли дымковских мастеров. Перед вами на столах лежат шаблоны лошадок, давайте их раскрасим дымковским узором.

Показ и объяснение . Круги, прямые и волнистые линии нужно рисовать концом кисти, маленькие горошинки - ватными палочками, наносить другую краску после того, когда высохнет первая.

Самостоятельная работа под музыку.

Выставка рисунков . (на ватмане)

Молодцы! У вас получились красивые лошадки.Вы все постарались.

Подскажите мне лошадь это какое животное?(домашнее)

Вам понравилось путешествие в мир животных?

Что вам понравилось?

Ребята, а у вас дома живут домашние животные.

Я хочу вас попросить придумать рассказ о вашем животном.А помогут вам мамы и папы.

Зима - это то время года, когда домашним питомцам приходится особенно трудно, ведь из-за суровых погодных условий увеличиваются риски для здоровья. Прежде всего, это касается собак, так как большинству из них необходимы ежедневные прогулки.

Даже короткое пребывание на сильном морозе может обернуться переохлаждением или обморожением. Лапы страдают от реагентов, которыми посыпают тротуары, острые льдинки или осколки, которых не видно в снегу, могут стать причиной серьёзной травмы. Поэтому владельцы домашних животных должны быть особенно внимательны к своим четвероногим друзьям в холодное время года и стараться предотвратить возможные проблемы.

сайт обратился к Галине Гаскаровой, старшему ветеринарному консультанту Ветеринарного информационного центра Hill’s с вопросом о том, как обезопасить жизнь питомцев в холода.

Защита от холода

Прогулки на свежем воздухе очень полезны для животных, причем помимо собак, иногда выводить на улицу можно хорька, кошку, крысу, хомяка, морскую свинку, кролика и карликовую свинью - мини-пига. Однако зимой эти домашние животные вполне комфортно чувствуют себя дома, достаточно просто проветривать помещение время от времени. Но большинству собак прогулки все же необходимы, даже если на улице сильный мороз.

Сколько можно гулять с собакой зимой и как защитить ее от холода?

«Гулять с собакой необходимо примерно один час два раза в день. Продолжительность прогулки в холодное время года зависит от здоровья и степени закаленности питомца.

Помните, что приучать животное к морозам необходимо со щенячьего возраста. При резком похолодании старайтесь постепенно сокращать прогулки с собакой до 7-10 минут. В дальнейшем, после того как она привыкнет к низким температурам, продолжительность пребывания на улице можно будет снова увеличить.

Внимательно следите за состоянием животного - если питомец начинает поджимать лапы, то это первый признак того, что он замерзает, поэтому не настаивайте на продолжении прогулки. Любое долгое пребывание на снегу или холодном асфальте противопоказано животному.

Если у вас кошка, которая привыкла гулять на балконе и даже с наступлением холодов просится на улицу, постарайтесь ограничить время ее прогулок до 3-5 минут», - советует Галина Гаскарова.

Многие владельцы домашних животных, стремясь защитить своего питомца от холода, приобретают для него зимнюю одежду. Но так ли это необходимо?

«Дополнительное утепление необходимо лишь некоторым породам некрупных короткошерстных собак или кошек. Поэтому проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом перед покупкой одежды, ведь ее ношение может способствовать развитию заболеваний кожи, электризации шерсти и аллергическим реакциям у животного», - предупреждает Галина Гаскарова.

Если вы все-таки решили подобрать уличный костюм кошке или собаке, обратите внимание, чтобы он был сшит из непромокаемой ткани, которая легко моется и стирается. В качестве застежек необходимо выбирать липучки, а не молнии, - это позволит избежать попадания в них шерсти питомца. Правильно подбирайте размер: важно, чтобы одежда не натирала кожу или не сваливала шерсть животного в колтуны.

К сожалению, для большинства собак и кошек ношение одежды является стрессом, поэтому не следует настаивать, если питомец не хочет одеваться.

Переохлаждение и вирусные инфекции

Долгие прогулки на морозе, под холодным дождем или мокрым снегом могут быть чреваты такими опасными последствиями, как переохлаждение и обморожение, причем чаще страдают короткошерстные породы питомцев. Не менее опасны вирусные заболевания и простуда, при несвоевременном лечении которых вероятны осложнения вплоть до пневмонии. Поэтому хозяин должен внимательно следить за поведением животного, в плохую погоду не затягивать прогулки и знать, как помочь, если неприятность все-таки произошла.

Домашние животные: основы зимней заботы / shutterstock.com

«Основными признаками переохлаждения являются озноб, дрожь и повышение температуры (норма составляет до 39°С). Кошка или собака становится вялой, угнетенной, безразличной к внешним раздражителям, - рассказывает Галина Гаскарова. - При обморожении чаще всего поражаются кончики ушей, нос и лапы. Кожа на этих участках сначала становится бледной, затем при восстановлении кровообращения краснеет, распухает и шелушится.

Поврежденные участки ни в коем случае нельзя растирать, так как это приводит к микротрещинам, в которые может попасть инфекция. Уши, нос или лапы необходимо согреть, к примеру, одеялом. Если вы заметили первые признаки переохлаждения или обморожения у питомца, незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту».

Простуду и вирусные заболевания легче предотвратить, чем вылечить. Чтобы повысить иммунитет кошки или собаки, регулярно проходите с ним на осмотр в ветеринарную клинику и делайте необходимые прививки.

Опасные реагенты

Хотя представители коммунальных служб утверждают, что современные противогололедные реагенты являются безопасными, от них все равно страдают и обувь, и автомобили, и, конечно, лапы наших домашних животных .

Домашние животные: основы зимней заботы / shutterstock.com

Ветеринары подтверждают, что в зимнее время года собаководы все чаще приводят питомцев, которые получили химические ожоги лап. Не исключено, что уличная соль может попасть на язык особо любопытным зверькам, поэтому старайтесь гулять по чистому снегу, а не по дорогам и тротуарам.

«Чтобы предотвратить ожоги, перед прогулкой обрабатывайте подушечки лап животного специальным аэрозолем, который защитит их от химического и механического воздействия, - советует Галина Гаскарова. - Уберечь лапы от повреждений и предотвратить скольжение также поможет силиконовый гель, воск или специальная присыпка. Возвращаясь домой после прогулки, обмывайте или протирайте лапы и живот питомца.

Признаками раздражения химикатами у животного является покраснение между пальцами, язвы, а также чрезмерное внимание питомца к больному месту.

Симптомами того, что собака проглотила вредное вещество, могут быть язвенные изменения во рту животного, отказ от пищи, расстройство ЖКТ. В первую очередь поврежденный участок (лапы или пасть) необходимо тщательно промыть, затем как можно скорее обратиться к ветеринарному специалисту».

Зимние травмы

Риск получить травму зимой всегда выше, чем летом, и не только для человека, но и для собаки. Прежде всего, это связано с тем, что при низких температурах лапы (и, соответственно, суставы) собаки замерзают. Говоря языком спортсменов, они становятся «холодными», то есть не готовыми к нагрузкам, что повышает риск получить повреждение при резких движениях.

Во-вторых, собака просто может поскользнуться на льду или порезаться об него. В третьих, под пушистым снегом можно не заметить торчащей арматуры, осколков бутылок или других острых предметов.

Домашние животные: основы зимней заботы / shutterstock.com

Конспект занятия для старшей группы с ОНР
Тема: «Домашние животные зимой»
Катаева Тамара Сергеевна, учитель логопед.
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35»
Назначение работы: данный материал предназначен для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, детей дошкольного образования и их родителей.
Цели: активизация и расширение словаря по теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;
- упражняться в умении образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом;
- учить согласовывать числительное с существительными « Посчитай».
Коррекционно-развивающие:
- развитие координации речи с движением;
- развитие речевого дыхания;
- развивать психические функции – восприятие, внимание, память, мышление.
- формировать фонематические процессы;
- развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям, эстетические чувства;
- прививать любовь к домашним животным.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, мячик, издательство Фламинго " Уроки чтения".
Ход ООД:
1.Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте ребята! Сейчас мы с вами немного поиграем! Вы любите отгадывать загадки? (Да!). Слушайте внимательно и правильно отгадывайте!

Кто так заливисто поет
О том, что солнышко встает? (петух).

Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое (корова).

Спереди пяточек,
Сзади крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка (свинья).

Логопед: молодцы!
Логопед: ребята, послушайте стихотворение и ответьте на вопросы!

Ходит – бродит по лужку
Рыжая корова.
Даст она нам вечерком
Молока парного.
Саше, Маше и Маринке,
Будет всем по полной крынке.
Всем попить достанется,
И кому останется.
Логопед: А каком животном говорится в этом стихотворении? (о корове)
Логопед: Правильно, о рыжей корове! Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных.
2.Упражнение “Исправь ошибку? Ребенок, ответивший правильно на вопрос, берет соответствующую картинку и вешает ее рядом с изображением мамы своего детеныша.
Логопед: у козы – поросенок; (козленок); у свиньи – теленок (поросенок); у собаки – котенок (щенок); у кошки – ягненок (котенок); у лошади – щенок (жеребенок; у овцы – козленок (ягненок); у коровы – жеребенок (телёнок).
3. Игра с мячом «Назови ласково».
Логопед: А сейчас, ребята, будем ласково называть животных. Слова: корова – коровка; лошадь – лошадка; собака – собачка; кошка – кошечка; коза – козочка; овца – овечка.
4.Физкультминутка «Кошка» (В. Стоянов).
Цель: развитие координации речи с движением (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Вы со мной знакомы близко:
Я – приветливая киска.
Сверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно.
5. Дидактическая игра « Далеко – близко».
Цель: работа над голосом.
Логопед: воспроизводит звукокомплексы различными по силе голосом (громко, тихо): мяукает кошка, лает собака, мычит корова, блеет овечка, ржет лошадь и предлагает детям определить, далеко или близко находится звучащий объект. Затем дети делятся на две команды. Одна воспроизводит звукокомплексы громко (кошка близко), другая команда – тихо (кошка далеко).
6.Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Ребенок: подбирает к предметной картинке с изображением животного картинку с соответствующим угощением и озвучивает свои действия.
Кошку угощу молоком (сметаной, колбасой, сыром, рыбой).
Собаку угощу мясом (косточкой, колбасой, кормом).
Корову угощу травой.
Свинью угощу хлебом.
Лошадь угощу травой (хлебом).
7.Упражнение «Посчитай».
Цель: развитие речевого дыхания. Дети стоят у стены, прислонясь затылком, спиной и пятками к ней. По команде логопеда вдыхают и на выдохе считают до пяти. Слова: собака, кошка, теленок, свинья.
Например: одна собака, две собаки, три собаки, четыре собаки и пять собак.
8.Пальчиковая гимнастика «Моя лошадка»
Моя лошадка
Вот бежит моя лошадка,
Колокольчиком звеня,
Громко цокают копыта,
Скоро дома буду я.
Сидя произнося слова, дети ритмично поочередно стучат кулачками по столу или коленкам.
Складывают пальцы одной руки в щепотку и ритмично «звонят в колокольчик».
Стучат кулачками по столу, изображая бегущую лошадку.

10.Пересказ рассказа «День рождения лошадки». Дети внимательно слушают логопеда.
Жил – был на свете маленький щенок. Однажды лошадка пригласила его на день рождения. Обрадовался щенок, шёрстку причесал, лапы помыл и галстук надел.
- Ты нечего не забыл? – спросила его мама.
- Ой, подарок! – вспомнил щенок. – На день рождения нельзя ходить без подарка!
- Подарю лошадке красивый ошейник, - решил щенок.
- Но лошади не носят ошейники, - сказал щенку папа.
- Подари лошадке сосиски или сметану, - сказал котенок.
- Лошади не едят сметану, лучше подари красивую клетку, - посоветовал попугай.
- Я лучше ей цветы подарю, она же девочка, - решил щенок.
Он пошел на луг и набрал огромный букет душистых и красивых цветов.
- Ах, я очень люблю цветы, - обрадовалась лошадка и с аппетитом съела букет!
Ребята: Перескажите сказку и ответьте на вопросы:
- Что сначала хотел подарить лошадке щенок?
- Что щенок подарил лошадки?
11. Итог занятия. (Рефлексия, оценочная деятельность)
Логопед: О каких животных говорили сегодня на занятии?
Ребята, вам понравилось занятие?
Какая игра больше всего вам понравилась?
Какой рассказ запомнили на сегодняшнем занятии, и что чуть не забыл щенок собираясь на день рождение?