"Мы за здоровый образ жизни"

Цели:

    познакомить с понятием “Здоровый образ жизни”;

    воспитание уважительного отношения к своему здоровью;

    развивать мышление, внимание, память, речь, двигательные способности учащихся.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, презентация, элементы цветика семицветика, 2 стула, 2 конверта с полезными и вредными продуктами, 2 шапки, 2 шарфа, 2 полотенца, 2 ведёрка.

Ход мероприятия

    Организационный момент.

Слайд 1 . – Посмотрите на эти 3 буквы (ЗОЖ) Знаете ли вы, что они обозначают?

Сегодня мы будем общаться на очень интересную тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.

2. Активизация знаний по теме “Здоровый образ жизни”

Кроссворд. Слайд 2

    Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).

    А теперь такой вопрос:

Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)

    На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)

    Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)

    Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)

    Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)

    Пешком ходить – долго … (жить).

    Когда мы шутим, веселимся

И просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем,
Каким их словом назовём. (Смех)

Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье).

Сегодня мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни

    Основная часть

Слайд 3

- Представим наше здоровье в виде цветика-семицветика. Каждый лепесток - это важное условие сохранения и укрепления здоровья.. Давайте назовём эти условия.

Ученик: (1-й лист от цветика-семицветика). Слайд 4

Разговор о режиме дня.

Ученик: (2-й лист от цветика-семицветика). Слайд 5

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться –
На зарядку становиться.

Зарядка под музыку.

Слайд 6

Ученик: (3-й лист от цветика-семицветика). Слайд 7

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

Слайд 7 Эстафета “Закаляйся”

2 команды. Задание: добежать до стула, выполнить имитационные движения (облиться водой, вытереться полотенцем) вернуться и передать эстафету другому участнику команды. Слайд 8

Ученик: (4-й лист от цветика-семицветика). Слайд 8

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Просмотр мультфильма “Личная гигиена”.

Ученик: (5-й лист от цветика-семицветика). Слайд 9

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко продукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

Слайд 10

Надо выбрать продукты, которые относятся к правильному питанию. Объясните, почему вы взяли именно этот продукт?

Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины. Клетчатку, минеральные вещества, кальций, йод и т.д.

Ученик: (6-й лист от цветика-семицветика). Слайд 11

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!

Игра. Слайд 12 .2 команды. Задание: добежать до стула, надеть шапку и шарф, вернуться на место, передать другому участнику команды шапку и шарф.

Ученик: (7-й лист от цветика-семицветика). Слайд 13

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

Ученик: (серединка от цветика-семицветика). Слайд 14

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

4. Подведение итогов

Так что же такое “Здоровый образ жизни”? Слайд 15

Как это делать мы еще раз узнаем, просмотрев мультфильм “Быть здоровым – здорово!”.

Спасибо вам за работу, все молодцы. Награждение.

Слайд 16. Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, помните вам жить и творить в XXI веке, от Вас зависит будущее нашей планеты.

Воспитательское занятие "Мы за здоровый образ жизни"

Цель: раскрытие понятия "здоровый образ жизни".

Задачи: определение условий сохранения здоровья;

формирование убеждения пользы здорового образа жизни, здоровья как самой главной ценности;

воспитание общей культуры здоровья.

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я вам всем желаю здоровья. А здоровы ли вы? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я рада, что у вас все отлично!

Догадался ли кто из вас, о чем мы поведем разговор на сегодняшнем занятии?

Верно. Мы будем говорить о здоровом образе жизни. Тема нашего занятия (см.выше).

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека- самая главная ценность. О значимости здоровья много пословиц и поговорок, давайте вспомним некоторые из них. ­

Пословицы и поговорки о здоровье

    Здоровье всему голова.

    Здоровая душа в здоровом теле.

    Здоровью цены нет.

    Здоровому все здорово.

    Здоровье дороже денег.

    Здоровье есть богатство.

    Коли болен - лечись, а здоров - берегись.

    В здоровом теле - здоровый дух.

    Здоровье за деньги не купишь.

    Здоровому врач не надобен.

    Здоровью цены нет.

    Здоров - скачет, захворал - плачет.

    Здоров будешь - все добудешь.

    Здоровому все здорово.

    Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.

    Здоровье приходит днями, а уходит часами.

    Здоровье растеряешь - ничем не наверстаешь.

А можем ли мы по внешнему виду определить, здоров ли человек?

Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет хорошо работать и отдыхать. Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, когда оно ухудшается. Его нельзя купить ни за какие деньги- понимаем тогда мы. И уже давно доказано, что нужно беречь здоровье с самого рождения, с самого появления на свет.

Чтобы помочь людям осознать, как много в жизни человека значит здоровье, во всем мире 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

В праздновании дня здоровья принимают участие 190 государств Традиционным этот праздник стал с 1950 года.

7 апреля 1948 г была создана ВОЗ -Всемирная организация здравоохранения,- именно ее появление и послужило толчком к ежегодному празднованию Дня здоровья.

Так что же такое здоровье? (слайд)

Здоровье, по определению специалистов Всемирной организации здравоохранения,- это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

1000 лет назад великий врач Древнего востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет, а, может быть, и более.

Микстуры, порошки -к здоровью ложный путь.

Природою лечись - в саду чистом поле.

А вы, ребята, как думаете, что нужно делать для сохранения здоровья?

Соблюдать чистоту,

Больше двигаться,

Закаляться,

Нет вредным привычкам,

Правильно питаться,

Сочетать труд и отдых.

Более подробно правила ЗОЖ нам напомнят ребята, прочитав стихи.

Пожелания:

Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться- каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь- это так поможет вам.

Свежим воздухом дышите по возможности всегда,

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

Да, чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.

Сейчас физкультминутка. Ее поможет провести доктор Будь здоров (видео)

Особое внимание хотелось бы обратить на отказ от вредных привычек.

Привычка это то, что человек привык делать не задумываясь. почему он это делает и как.

Какие привычки мы считаем вредными? (слайд)

Среди вредных привычек есть опасные для жизни. Какие это привычки? (ответы детей)

Большой вред нашему здоровью наносит и неправильное питание.

Игра "Что разрушает здоровье, что укрепляет" (слайд)

Еще следует запомнить Золотые правила питания:

Главное - не переедайте. Древнегреческий философ Сократ Дал человечеству хороший cовет "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".

Ешьте в одно и то же время простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям человека.

Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Итоговая часть.

Азбуку здоровья нужно крепко знать и в жизни эти знания повсюду применять. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы разбираетесь в вопросах здоровья. Я буду зачитывать выражения. ясли вы считаете его верным, то хлопайте в ладоши 2 раза, если не верным, то топайте ногами 2 раза. согласны?

Викторина.

1 Согласны ли вы, что зарядка- источник бодрости и здоровья?

2 Верно ли, что жев. резинка сохраняет зубы? (нем)

3 Верно ли, что курение вредно для здоровья? (да)

4 Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

5 Отказаться от курения легко? (нет)

6 Правильно ли, что нужно больше двигаться? (да)

7 правда ли, что ребенку достаточно спать 7 часов? (нет)

Какой теме было посвящено наше занятие?

Что значит Здоровый образ жизни?

Нужно: (проецируется)

Чаще есть овощи, рыбу, фрукты;

Пить больше воды, молоко, соки, чай;

Заниматься спортом;

Больше ходить, дышать свежим воздухом;

Спать не менее 8 часов;

Чаще улыбаться, быть доброжелательными. любить жизнь.

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья, и вы надолго сохраните молодость и красоту. (стих-е читает ученик)

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться и с зарядкою дружить,

Чтобы любая хворь не поступила,

Чтоб билось ровно сердце. как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить. ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни- это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда.

Видеоролик "Песня о здоровом образе жизни"

Конспект занятия "Позаботимся о своём здоровье"

Предлагаю вам конспект занятия по внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного направления для детей 7-9 лет. Данный материал можно использовать при проведении классных часов, а также занятий по ОЗОЖ.

Конспект мероприятия «Позаботимся о своём здоровье»

Цель: расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, о правильном питании.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение;
2. Развитие общей культуры личности учащихся, расширение кругозора;
3. Закрепление знаний правил личной гигиены;
4. Пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: рисунки детей, фломастеры, листы бумаги, рисунок – плакат «Мы за здоровый образ жизни»

Ход мероприятия.

Учитель: На протяжении веков представления людей о том, что значит, быть здоровым не изменились. Здоровье, как естественное состояние человека, и на Западе и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что человек неотделимая часть окружающего мира.
- Как вы думаете, что же такое здоровье?
В современных словарях здоровье обозначает – то или иное физическое состояние человека.
- Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?
Во всем цивилизованном мире вопросам сохранения и поддержания здоровья уделяется очень большое внимание. Давайте задумаемся, насколько значительной ценностью является для нас здоровье? На доске написан список пяти жизненных ценностей - БОГАТСТВО, УСПЕХ, ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТА. Порядок, в котором они записаны, произвольный. А вас, ребята, я попрошу расставить эти понятия в порядке их важности и ценности именно для вас лично. То есть на первом месте должно стоять самое главное понятие, а на последнем - наименее для вас важное.
Дети:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота!
Здоровье своё бережём мы всегда.
Учитель : Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о дорогах, которые ведут к хорошему здоровью. Расскажем нашим гостям, каким способом можно достичь победы над болезнями.
На доске написаны слова. Выберите те из них, которые характеризуют здорового человека.
красивый статный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый
Одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья является
Режим дня
А что это такое, расскажут ребята.
1. Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!

2. Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.

3. На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!

4. Пообедав, можешь сесть
Выполнять задание.
Всё в порядке. Если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!

Учитель : Следующий способ укрепления здоровья – Закаливание
5. Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Кто так не делает – болеет.
Ещё полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать.
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д- витамин образуется в ней.

Соревнования для команд.
А сейчас мы выявим знатоков здорового образа жизни. Для проведения соревнований мы разделились на 2 команды « Крепыши» и « Микстура».
Жюри – ваши родители:
Первый конкурс «Отгадай загадки»

1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна (зарядка).

2. Вот такой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это,
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят (душ).

3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет (спорт).

4. Он с тобою и со мною
Шёл степенными стежками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)

5. В новой стене, в круглом окне
Днём стекло разбито,
На ночь вставлено. (Прорубь)

6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой (велосипед).

7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие (коньки).

8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно, (тренировка).

2 конкурс « Ты – мне, я –тебе!»
1)Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными)
2)Почему нельзя курить? (Запах изо рта, желтые зубы, кашель, хромота)
1)Как часто и зачем нужно мыть голову? (Что бы волосы были чистыми, не заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней).
2)Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов).
1)Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные уборы? (можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)
2)Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ухудшиться зрение)
Музыкальная пауза. Барбарики. (Танцуют 5 детей, остальные повторяют движения.)
3 конкурс Блиц-турнир: «Кто быстрее ответит».
Вопросы задаются одновременно двум командам. Время на обдумывание – пол минуты
У человека 32 зуба. Два верхних у него удалили, сколькими зубами он будет жевать пищу? (28, т.к. перестают работать противоположные нижние зубы);
Какая мышца у человека самая сильная? (жевательная);
Расшифруйте буквы ЧЗЗ, не уходя от медицинской темы (чистота залог здоровья);
К какому виду спорта можно отнести пословицу: «Не подмажешь - не поедешь» (к лыжному)
4 конкурс «Шифровальщики»
Прочитайте, что написано на плакате, самостоятельно найдя шифр: ЗКААККАСЛТЯАИЛСЬЯ (нужно читать через букву, получается «Закаляйся»
5 конкурс «Художники»
Вам нужно быстро нарисовать плакат маркерами на заданную тему.
1) «Аппетит у тех бывает, кто на воздухе гуляет, ночью крепко спит, а днем занимается трудом!»,
2) «Дружи с водой - купайся, обливайся, зимой и летом спортом занимайся!».
6 конкурс « Что находится в аптечке»
Каждой команде выдается аптечка. Вы должны рассказать, для чего нужны эти предметы.
7 конкурс «Покажи силу»
Выходят по одному представителю от каждой команды. Задание - одной рукой сжать большой лист бумаги в комочек. Победитель приносит своей команде 2 очка.
Частушки (исполняет группа поддержки)
1)Я под краном руки мыла, а лицо умыть забыла.
Увидал меня Трезор, закричал: «Какой позор!»
2)Поленился утром Вова причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, причесала языком.
3)Физкультуры упражнения постарайся выполнять –
Лучше будешь ты учиться - лучше будешь отдыхать.
4)Говорили, говорили, чтоб мальчишки не курили.
А мальчишки под окном захлебнулись табаком

Жюри подводят итоги, победители награждаются.
Заключительное слово.Дети читают стихи:
1) Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.

2)Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.
Заключительное слово учителя
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться. Каждый раз пред едой,
Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Замысел: дети расшифровывают тему занятия и на примере игры «Слепой и поводырь» убеждаются в ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему. «Изобличаются» враги здоровья, одним из которых является простуда. Учитель рассказывает о том, как избежать простуды, и о пользе зарядки. Дети сочиняют «стишата» на данную тему, отгадывают загадки о спортивном инвентаре, а также рассказывают о том, что они делают для укрепления своего здоровья.

Занятие рассчитано на учащихся 1-2 классов.

Ход занятия

Учитель. Ребята, предлагаю вам самим расшифровать тему сегодняшней беседы:

(«Будь здоров» - читается столбцами.)

Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья, ведь здоровье - это самое ценное, что есть у человека. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни в аптеке, ни в самом шикарном магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно.

Давайте на примере игры рассмотрим, как тяжело и некомфортно чувствует себя человек, потерявший по какой-либо причине зрение.

Игра «Слепой и поводырь».

Условия игры . Выбираются два игрока. «Слепому» завязывают глаза и предлагают пройти в классе между рядами. А помогать ему будет «поводырь», на расстоянии подсказывающий направление движения. В конце игры ребенка, игравшего роль слепого, просят рассказать, что он чувствовал во время движения с закрытыми глазами.

Учитель . Конечно, мы рассмотрели редкий и тяжелый случай потери здоровья. Но чаще всего наше здоровье подтачивают и расшатывают, на первый взгляд, не такие уж страшные причины. Но именно они являются коварными врагами здоровья, потому что кажутся нам привычными и по этой причине не очень опасными. Давайте же попробуем выявить из длинного списка перечисленных понятий «врагов» и «друзей» здоровья и таким образом изобличить его недругов:

Свежий воздух;

Курение;

Закаливание;

Крепкий сон;

Употребление большого количества сладостей;

Хорошее настроение;

Плохая экология;

Движение;

Наркотики;

Длительный просмотр телепередач;

Зарядка;

Сквозняки;

Правильное питание;

Алкоголь;

Зависть;

Частые простуды.

О таком «враге» человека, как простуда, мне хочется рассказать вам особо, ведь каждый из вас знаком с ней. Простуда может вызвать различные серьезные заболевания, в частности, грипп. Доктора считают, что каждое заболевание гриппом сокращает нашу жизнь на один год. А всему виной простуда, такая привычная и потому коварная!

Для того чтобы реже простужаться, нужно соблюдать следующие советы:

Из-за опасности заразиться не обнимайте и не целуйте больных простудой. Она гак заразна, что уже через несколько часов вы сами можете почувствовать недомогание.

Старайтесь не переохлаждаться. После бега одежда становится мокрой от пота, и от этого переохлаждение еще опасней. Необходимо срочно пойти домой переодеться.

Бойтесь сквозняков! Когда ветер и холод охватывают все тело, это не так опасно, как если на сквозняке продует какую- либо одну часть тела.

Всегда одевайтесь по погоде. В этом вопросе полагайтесь на советы взрослых.

Закаляйтесь! Помните, что свежий воздух, солнце, ветер и вода - ваши помощники. Обтирайтесь мокрым полотенцем, принимайте контрастный душ, летом купайтесь в речке, загорайте, ходите босиком по траве, делайте зарядку на свежем воздухе. По помните:

Крепким стать нельзя мгновенно.

Закаляйтесь постепенно.

И. Семенова

И еще несколько слов о зарядке. Есть мудрая поговорка: «В здоровом теле - здоровый дух». Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка. Она так и называется - «за-ряд-ка», потому что заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в работу.

Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром рано

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

Я дела выбираю потрудней,

Я задачи решаю посложней,

Я повсюду успеваю,

Я усталости не знаю,

И звучит моя песня веселей,

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

М. Львовский. Песенка о зарядке

Учитель. Ребята, кто из вас делает зарядку каждый день? Как вы чувствуете себя после зарядки? (Ответы детей.)

А теперь давайте займемся сочинением «стишат» на тему здоровья.

Им-им-им, на зарядку мы... (бежим).

Ам-ам-ам, люблю пробежки по... (утрам).

Лю-лю-лю, физкультуру я... (люблю).

Чу-чу-чу, с горы на санках я... (лечу).

Эм-эм-эм, овощи и фрукты... (ем).

Уш-уш-уш, лучший друг мой - это... (душ).

Рю-рю-рю, я, конечно, не... (курю).

Ать-ать-ать, люблю на солнце... (загорать).

Да-да-да, не болейте... (никогда).

Учитель . Предлагаю вашему вниманию загадки. Отгадав их, подумайте и скажите, почему я выбрала именно такие загадки. (Спортивный инвентарь помогает нам стать сильными, крепкими, выносливыми.)

Дождались зимы друзья.

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи.

Выполняя виражи. (Коньки.)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи.)

Прихожу я к силачу.

Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я... (гантели).

Словно ветер, вниз с вершины

Мчатся быстрые машины:

В каждой - маленький шофер,

Покоритель снежных гор. (Санки.)

В него воздух надувают

И его ногой пинают. (Футбольный мяч.)

Вот так чудо-чудеса:

Подо мной два колеса,

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу... (Велосипед.)

Учитель. А что вы делаете для того, чтобы быть здоровыми? (Оздоровляют физкультминутки, зарядка, игры на свежем воздухе, посещение уроков физкультуры и т. д.)

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...».

Тема: «Мы за здоровый образ жизни»

Цели: пропаганда здорового образа жизни, формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, уметь использовать их в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

    Орг.момент. Настрой на занятие.

Здравствуйте, ребята. Наша «Школа здоровья» снова открывает нам свои двери. Посмотрите, кто нас встречает сегодня на входе?

(Совунья и Крош)

Они помогут нам сегодня на нашем занятии.

Давайте теперь поздороваемся с нашими гостями в классе.

А вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»? Почему мы всегда при встрече говорим это слово? Что мы желаем при этом? (-здоровья)

А что же такое здоровье? Где мы можем узнать ответ на наш вопрос? Правильно, необходимо обратиться к словарю. (Дети в группах в словаре находят слово «Здоровье», на экране слайд со значением слова).

Совунья, как мы знаем, всегда следит за своим здоровьем и помогает в этом другим героям мультфильма. И в своем саду она вырастила дерево Здоровья. (на доске открывается дерево)

- Ребята, а здоровом человек говорят, что у него цветущий вид. Можем ли мы сказать то же самое о нашем дереве Здоровья? (-Нет )

Почему? Чего не хватает на дереве? (- Цветов )

Итак, чем же мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Какие цели себе поставим?

Давайте подумаем, а что надо делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей)

(просмотр мультфильма «Быть здоровым – здорово»)

Какой первый совет дала Совунья Крошу? (необходимо правильно питаться)

А как вы понимаете слова «правильное питание»?

(ответы детей)

Суп в стакане - это круто!

Приготовлю за минуту!

«Кириешки» и хот-доги

Уплетаем в обе щеки!

Чипсы - просто объеденье!

Все хрустим мы в упоенье!

Компот варить нам нет нужды

Ты даже не пытайся!

Вот порошок - добавь воды

И соком наслаждайся!

Чупа - чипсы я люблю,

Наслаждаюсь ими.

Кока-колу часто пью

С друзьями своими.

И жвачки, и конфеты,

Вкусные сухарики,

Чипсы, Чупсики, хот-доги

Всем нам очень нравятся!

А правильно питается Ванюша? Почему? Что вредного в таких продуктах? (ответы детей)

Игра «Составь меню» (работа в группах)

У детей карточки с названиями продуктов или блюд (полезных и вредных). Необходимо составить меню на завтрак, обед, ужин.

Давайте еще раз повторим, какое первое правило здорового образа жизни? (на дереве появляется цветок с надписью «правильное питание»)

О каком втором правиле говорила Совунья? (-личная гигиена)

А что такое личная гигиена? Давайте вспомним правила личной гигиены. Для этого отгадаем загадки (слайды презентации)

Предметы гиены мы вспомнили, а теперь давайте выясним, а какие правила личной гиены вы знаете? (ответы детей)

Гигиена – это не только мытье рук, чистка зубов. А что еще? Ответить на этот вопрос нам помогут наши гости (просмотр мультфильма «Личная гигиена»)

Давайте поиграем в игру «Да - нет» и проверим, точно ли вы знаете правила гигиены?

По утрам я умываюсь,

Чистым быть всегда стараюсь!

Зубы чистят очень часто,

В день уходит тюбик пасты!

Зубы чищу я раз в день:

Вечером, а утром – лень.

Так сколько раз в день надо чистить зубы?

Перед тем, как сесть за стол,

Я помою в кухне пол.

Буду кушать витамины –

Ананасы, апельсины.

Лучшие продукты

Овощи и фрукты!

После улицы, конечно,

Руки надо вымыть спешно.

Вы замечательно справились с заданием. Давайте посмотрим на наше дерево Здоровья. (на дереве появляется следующий цветок)

Ну что же, продолжим составлять правила здорового образа жизни. Какой еще совет дала Совунья Крошу? (не лениться, заниматься физическими упражнениями).

Вы любите заниматься физкультурой? Вот давайте мы с вами немного отдохнем и выполним зарядку (физминутка)

На дереве мы можем открыть следующий цветок «Занятие физкультурой».

Какое же следующее правило здорового образа жизни? Для того чтобы ответить на этот вопрос надо выполнить следующее задание. На столах у вас лежат картинки, подумайте в каком порядке их нужно составить.

Что же у вас получилось? Какое же правило? (Надо соблюдать режим дня).

- А вы соблюдаете режим дня?

1 ученик: - Кто умеет жить по часам

И ценит каждый час,

Того не нужно по утрам

Будить по десять раз.

2 ученик: - Встань поутру, не ленись!

Мылом вымойся, утрись.

Кто растрепан, не умыт,

Тот собой людей смешит.

3 ученик: - Рано утром я встаю

И при солнце и в ненастье

Открываю окна настежь.

Приступаю я к зарядке:

Вместе пятки, врозь носки,

И вместе пятки, врозь носки –

Приседания и прыжки.

4 ученик: - Для чего нужна зарядка –

Это вовсе не загадка, -

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать!

На дереве открывается цветок «Режим дня»

Посмотрите на дерево Здоровья. Мы открыли все листики, но дерево не может начать дальше цвести и приносить плоды, почему?

Что-то мешает дереву в корнях. Давайте узнаем, что же это. Посмотрите в корнях дерева спрятался червячок «Вредные привычки». Но почему он там прячется? (ответы детей)

Ребята, а если человек соблюдает все правила, о которых мы с вами говорили, но у него есть вредные привычки, можно ли сказать, что такой человек здоров? (ответы детей)

Что такое вредные привычки? (ответы детей).

Какие вредные привычки вы знаете? (просмотр видео).

Какое слово надо уметь говорить вредным привычкам? (Нет)

Перед вами лежат карточки. Разделите их на группы.

На какие группы вы их разложили? (полезные и вредные привычки)

Давайте мы избавимся от всех вредных привычек. Для этого разорвите все картинки с плохими привычками и выкиньте их в мусор. Надеюсь, что таких привычек не будет в вашей жизни.

Итог занятия.

Итак, мы вернули дереву Здоровья его красоту. А чтобы закрепить наши знания о здоровье, давайте поможем Крошу собрать пословицы, которые он совсем перепутал.

В здоровом теле, … (здоровый дух);

Голову держи в холоде, … (а ноги в тепле)

Быстрого и ловкого … (болезни не догонят);

К слабому и … (болезни пристают);

Любящий чистоту - … (будет здоровым)

Рефлексия.

Ответьте на вопросы нашего теста, и мы посмотрим, все ли вам был понятно и запомнили ли вы правила здорового образа жизни.

1. Как часто ты моешь руки?

а) около 20 раз в день;

б) только перед едой и после туалета;

в) когда сильно испачкал.

2. Сколько раз в день ты чистишь зубы?

а) 2 раза (утром и вечером);

б) 1 раз;

в) вообще не чищу.

3. Как часто ты моешь ноги?

а) каждый вечер перед сном;

б) когда заставит мама;

в) только когда купаюсь целиком.

4. Как часто ты делаешь зарядку?

а) ежедневно;

б) когда заставляют родители;

в) никогда.

5. Как часто ты ешь сладости?

а) по праздникам и воскресеньям - 0 очков;

б) почти каждый день - 20 очков;

в) когда захочу - 30 очков.

6. Сколько ты гуляешь?

а) ежедневно от 1,5 до 2 часов - 0 очков;

б) ежедневно, но меньше часа - 10 очков;

в) иногда по выходным - 20 очков.

7. Когда ты ложишься спать?

а) в 21.00 - 21.30 - 0 очков;

б) после 22 часов - 10 очков;

в) после 24 часов - 35 очков.

8. Сколько времени ты проводишь у телевизора?

а) не больше 1,5 часа вдень, часто с перерывом - 0 очков;

б) более 3 часов - 10 очков;

в) смотрю все, что нравится, и сколько хочется - 30 очков.

Посмотрите на итог нашего теста, смайлик улыбается, а это значит, что мы знаем как заботиться о своем здоровье. Можем мы теперь сказать, что мы за здоровый образ жизни? Давайте это скажем вместе хором: Мы за здоровый образ жизни.