Суппозитории изготовлены на основе ибупрофена. Они обладают тройным действием: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Механизм действия свечей заключается в угнетении процесса выработки в организме так называемых медиаторов воспаления, от которых человек испытывает боль, жар и дискомфорт. Препарат быстро всасывается слизистой прямой кишки и попадает в системный кровоток. Он помогает снизить температуру и избавляет дитя от неприятных ощущений, сопровождающих простуду (боль в горле и ушах, головная и зубная боль, ломота в мышцах).
«Нурофен» для детей не должен использоваться более трех дней подряд как жаропонижающее средство, и более пяти дней – для устранения боли.

Преимущества свечей «Нурофен»

Данное лекарственное средство предназначено для малышей от 3 месяцев до 2 лет. В этом возрасте не так просто . На фоне частых срыгиваний, потери аппетита, тошноты он инстинктивно будет отказываться от невкусных лекарств. С помощью ректальных свечей можно без труда дать малышу необходимое количество препарата, одновременно избежав передозировки. Ибупрофен действует в течение 8 часов, что поможет обеспечить спокойный сон. Свечи «Нурофен» удобно брать с собой в дорогу, так как упаковка занимает мало места и может храниться до +25 °С.

Побочное действие «Нурофена»

Согласно инструкции, препарат имеет серьезные и устрашающие побочные : тошнота, рвота, желудочное кровотечение, обострение бронхиальной астмы и анафилактический шок. Многие мамы продуманно и с опаской относятся к вопросу использования лекарственных препаратов для своих . Понятно, что никто не хочет увидеть проявление нежелательного действия препарата у собственного малыша. Но когда опасность от резкого подъема температуры со всеми вытекающими последствиями просто очевидна, выбора практически не остается.
Важно помнить, что «Нурофен» усиливает побочное действие гормональных средств: «Преднизолона», «Дексаметазона», «Гидрокортизона».

Среди современных жаропонижающих лекарств наибольшей известностью обладает Нурофен - активная маркетинговая политика производителя дает свои плоды, поэтому с ним знакомы все, даже если только косвенно.

Кроме того, это один из редких препаратов, который имеет детскую дозировку и может быть применен даже у самых маленьких. Как и с большинством средств такого типа, молодые родители хотят знать, насколько быстрым будет эффект от использования детского Нурофена. Через сколько начнет действовать лекарство?

Время ожидания результата (как положительного, так и отрицательного), зависит от формы выпуска данного препарата - если Вы приобрели суппозитории, они сработают максимально быстро, а вот при приеме суспензии придется подождать. Причем, эффект от последней может быть вдобавок и менее выражен, хотя продлится в итоге чуть дольше.

  • Детские свечи Нурофен начинают действовать через 10-15 минут, но это только легкое облегчение самочувствия. Падение температуры может наблюдаться на протяжении 2-х часов, причем, нельзя сказать, в какой момент оно станет более явным.
  • Детский сироп Нурофен начинает действовать через полчаса-час. Согласно информации от производителя, максимальная концентрация ибупрофена в крови после перорального приема будет наблюдаться не раньше чем через 60 минут.

Такая разница в скорости между этими лекарственными формами объясняется принципом транспортировки главного активного вещества к «месту назначения». Когда вводится ректальная свеча, из прямой кишки все сразу же попадает в кровь, на этот процесс много времени не нужно. Однако, если прием пероральный, лекарство сначала проходит по пищеводу, и только потом достигает конечной точки. Помимо того, что данный путь - долгий, за время его прохождения лекарство постепенно теряет свою концентрацию: т.е. в кровь попадает уже меньше активного вещества, чем заявлено. Это одна из причин, по которой для быстрого реагирования врачи советуют использовать именно суппозитории. Однако, и с ними не всегда все гладко.

Почему изменяется скорость и эффект воздействия детского Нурофена?

Далеко не всегда лекарства действуют так, как написал производитель, или даже как пообещал врач, назначивший их. В случае с жаропонижающими препаратами, особенно при необходимости срочно сбить температуру у малыша, которому нет и года, это почти критично, поэтому молодые родители пытаются разобраться, велики ли риски, что детский Нурофен не сработает быстро, и от чего в действительности зависят эти сроки.

Если для супозиториев все относительно прозрачно - они с высокой вероятностью не дают осечки (важно только добиться чистоты прямой кишки клизмой), то все медикаменты, которые используются преорально, требуют соблюдения массы нюансов. В частности, нужно учесть следующие моменты:

  • Если Нурофен дали ребенку не на голодный желудок, а после еды, время ожидания максимальной концентрации активного вещества в крови может увеличиться до 2-х часов.
  • Чем выше доза, тем более выраженным будет эффект и тем быстрее он себя проявит. Указанные производителем цифры - для общих рекомендованных дозировок. При их изменении нужно осуществлять соответствующую корректировку времени.
  • При ангине Нурофен может не дать ожидаемого эффекта в отношении температуры.

Здесь нужно заметить, что даже с целью как можно более быстрого снижения температуры нельзя превышать рекомендованные врачом (либо производителем) дозы Нурофена, поскольку детский организм особенно чувствителен ко всем вмешательствам подобного типа, и вместо ожидаемой пользы можно получить массу побочных реакций.

Если случилось так, что, спустя указанный промежуток времени детский Нурофен действовать не начал, или же эффект слишком незначительный, процедуру можно повторить - поставить новую свечу или дать ребенку еще порцию суспензии. Однако делают это только через 6 ч., а малышам младше 9 месяцев желательно увеличить данный интервал до 8 ч. Максимальное время сохранения эффекта от использования детского Нурофена не превышает 8 ч.

Подводя итог, нужно еще раз сказать, что на то, через сколько времени действует Нурофен детский (суспензия или свечи), влияет и тяжесть заболевания, и его природа, и доза препарата, и даже степень чувствительности организма. Указанные производителем цифры, как можно понять из обсуждений молодых родителей на форумах, больше ориентировочные, нежели непреложные истины, в которые стоит слепо верить.

Нурофен – первое безрецептурное лекарство на основе , появившееся на рынке. Уже 30 лет его выпускает британский гигант – компания Reckitt Benckiser. По действию это обезболивающее и жаропонижающее средство, относящееся к нестероидной группе противовоспалительных препаратов. Это самое популярное обезболивающее в Европе и Австралии. Найти его вы можете в аптеках 40 стран по всему миру.

Формы препарата

Когда в аптеке вы попросите Нурофен, вас обязательно спросят: «Какой?». Над широтой ассортимента продукта работают не только фармацевты, но и маркетологи. Компания Reckitt Benckiser заняла в 2016 году 1 место по сумме вложений в ТВ рекламу в России (бренды Nurofen, Durex, Air Wick, Calgon, Vanish и прочие), и известна не только качеством своих товаров, но и мощными рекламными компаниями. Производитель Нурофена – солидная фармацевтическая фирма, однако без стремления к прибыли она не стала бы одной из самых богатых компаний мира.

В 2016 году на Reckitt Benckiser Федеральным судом Австралии был наложен штраф. Британские владельцы выплатили приличную сумму то, что, по мнению австралийских защитников прав потребителей, вводили покупателей в заблуждение рекламой, выпуская отдельные виды препарата против периодической, зубной, ревматической и прочих видов боли при идентичном составе Нурофена.

Судьи усмотрели в такой специализации маркетинговый ход, призванный заставить потребителя приобретать одни и те же таблетки в отличающихся упаковках. В европейских странах сейчас также изучают этот вопрос.

От формы препарата зависит, через сколько начинает действовать Нурофен. Быстрее всего всасывается в кишечник жидкая форма (капсулы). В них действующее вещество находится в биологически более доступном виде. Сколько действует Нурофен? В зависимости от индивидуальных особенностей организма, до 8 часов.

  • Нурофен 200 мг, вопреки информации на многих сайтах, можно давать детям с 6, а не с 12 лет. Так написано в инструкции от производителя. Одно условие – масса тела должна быть больше 20 кг. Это самая обычная универсальная таблетка, которая поможет от всех видов боли. Около 100 руб за упаковку 10 шт.
  • Нурофен Плюс – сняты с производства.
  • Нурофен суспензия сладкая для детей с клубничным или апельсиновым вкусом. Упаковка содержит мерный шприц и 100, 150 или 200 мл суспензии. Подходит для детей с 3 месяцев. Не содержит сахара.
  • Нурофен свечи для детей – ректальные суппозитории 60 мг для малышей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Нурофен таблетки для детей с 6 лет. Те же 200 мг ибупрофена.
  • Нурофен Форте включает 400 мг активного вещества. В упаковке 12 таблеток.
  • Нурофен Ультракап – снят с производства.
  • Нурофен Экспресс – симпатичные капсулы с 200 мг действующего вещества, выпускаются в упаковках 4, 6, 8 или 12 штук.
  • Нурофен Экпресс Нео – капсулы, которые, по уверению производителя, действуют уже через 15 минут после приема, достигая максимального эффекта через 35 минут, «что в 2 раза быстрее, чем у обычной таблетки». Однако в инструкции к таблетке Nurofen 200 мг сказано, что максимальная концентрация в крови наступает через 45 минут после приема. Разница всего в 10 минут. В основе капсул – соль ибупрофена в эквиваленте 200 мг.
  • Нурофен Экспресс Форте – это 400 мг ибупрофена в капсулах с жидким содержимым.
  • Нурофен Мультисимптом от головной боли и мигрени – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола в 1 таблетке, 10 штук в упаковке. Около 250 руб.
  • Нурофен Лонг в составе имеют 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола. Упаковка 12 штук обойдется около 350 рублей, и бьет все рекорды стоимости. Есть также пачка 6 шт. Слово Long дает надежду на длительное действие препарата. На пачке значится: «Действие 8 часов». То есть столько же, сколько действует обычный Nurofen.
  • Нурофен Экспресс Леди – это таблетки с 400 мг активного вещества. Что же делает его именно женским? Что обеспечивает «быстрое направленное действие при менструальных болях»? Вероятно, розовый цвет упаковки. Если 12 таблеток «Нурофен форте» с тем же содержанием ибупрофена стоят около 130 рублей, то дамская упаковка 12 штук – уже около 220 руб.
  • Нурофен-Гель 5% – на водной основе, без цвета и сильного запаха. В тубе 50 мг.

Из приведенных цифр видно, что цена Нурофена зависит не только от формы препарата, но также от того, под каким соусом это лекарство преподносится потребителю. Так что же выбрать? Жидкая форма действительно действует чуть быстрее, поэтому, если 10-15 минут играют роль, выбирайте капсулы.

В России же одна за другой выходят «новинки» Nurofen: специальные таблетки от мигрени, например.

Нурофен дозировки 200 мг обычно справляется с болью средней интенсивности, в том числе с обычной мигренью и периодическими болями. Старайтесь не злоупотреблять медикаментами, начинайте с небольших доз. Ведь если положить перед вами сразу три таблетки, и предложить вам выпить их одним махом, вас это напугает. А принимая Нурофен Мультисимптом вы, по сути, именно это и делаете.

Начните с дозировки 200 мг и не ждите моментального эффекта. Для оценки результата должно пройти не менее 50 минут.

Как применять

Инструкция по применению Нурофена схожа для различных вариаций одной формы. Ибупрофен в качестве жаропонижающего не может применяться дольше 3 суток. При приеме натощак препарат подействует быстрее, однако если у вас чувствительный желудок, лучше употребить его с пищей.

Запивать следует целым стаканом воды. Опасно принимать одновременно препараты ибупрофена и аспирин, антикоагулянты, поскольку такое сочетание увеличивает риск «побочек». Это лекарство снижает эффективность мочегонных и антигипертензивных препаратов.

Также необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом Nurofen, если вам прописаны сердечные гликозиды.

Для взрослых

Нурофен для взрослых применяется для снятия болей любого происхождения слабой и средней интенсивности, то есть для любой «бытовой» боли. Не беда, если у мужа заболела голова, а у вас дома только таблетки «для леди» – они помогут.

Можно и суспензии налить, выверяя дозировку. Менее популярно в России применять ибупрофен в качестве жаропонижающего для взрослых, однако и такое использование препарата допустимо. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Во время беременности препарат можно применять только первые 2 триместра. В грудное молоко ибупрофен попадает в малых дозах, которые не вредят малышу.

Нурофен и алкоголь сочетать не следует. Оба вещества сильно воздействуют на печень, и чем выше доза активного вещества и больше порция алкоголя, тем сильнее сочетание ударит по печени и почкам. Даже при употреблении таблетки для снятия похмельного симптома риск побочных эффектов возрастает, поскольку в организме еще содержится спирт. Людям с хроническим алкоголизмом препарат противопоказан.

Для детей

Все препараты Нурофен для детей показаны в качестве жаропонижающего, в том числе после прививок, а также как болеутоляющее независимо от причины боли. Нельзя совмещать прием препаратов разных форм (например, одновременно давать суспензию и вводить суппозиторий), необходимо выдерживать минимум 6 часов между приемами.

Что лучше, Нурофен или парацетамол для детей? Оба лекарства – жаропонижающие и болеутоляющие средства, которые рекомендованы педиатрами в качестве наиболее безопасных и эффективных. Однако механизм действия у них разный.

Нурофен быстрее снижает высокую температуру, его действие дольше (6-8 часов), однако имеет чуть больше возможных побочных действий. Медики называют парацетамол средством первоочередной помощи детям при температуре, и отводят ибупрофену лишь второе место (препарат второго выбора).

Суспензия

Нурофен суспензия для детей от 3 месяцев до 9 лет имеет 5 мг действующего вещества в 1 мл средства, а потому доза рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. Многие мамы предпочитают давать детям именно суспензию Нурофен. Он нравится малышам.

Кроме того, требуется меньший объем средства по сравнению с популярными препаратами на основе парацетамола. А это бывает очень важно, когда ребенок температурит и отказывается принимать любые лекарства. Частой реакцией на любую сладкую суспензию в этот момент является рвота.

Для того чтобы малыш смог проглотить лекарство без неприятных последствий, давайте по 1-2 мл суспензии каждые 3-5 минут, заливая её за щечку. Каждый раз давайте запить небольшим количеством воды.

При выборе дозировки следует в большей степени ориентироваться на вес ребенка, чем на указанный возраст.

Свечи для детей

Действующее вещество ректальных суппозиториев дольше усваивается организмом. При очень высокой температуре суспензия подействует быстрее. Зато свечу можно поставить перед сном, если опасаетесь, что температура поднимется ночью выше 38,3. Суппозиторий подойдет, если ребенок отказывается пить лекарство, или же сладкий сироп вызывает у него рвотный рефлекс. У некоторых малышей свечки «не задерживаются», работая как слабительное. Выявить, какая форма препарата больше подходит вашему ребенку, можно лишь экспериментальным путем.

Суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход малыша. При массе тела 6-8 кг можно использовать не более 3 свечей в сутки, при весе ребенка 8-12 кг – не больше 4, с интервалом 6-8 часов.

Таблетки для детей

Для детей от 6 до 12 лет производитель предлагает таблетки «удобной обтекаемой формы, в гладкой глазури». В остальном – всё те же 200 мг активного компонента. Принимают не более 4 таблеток в сутки с интервалом минимум 6 часов.

Противопоказания

Противопоказаний у Нурофена довольно много. Помимо стандартной «индивидуальной непереносимости» это также язвы и эрозии ЖКТ, тяжелые формы печеночной, почечной и сердечной недостаточности, болезни крови (нарушение свертываемости), и некоторые другие.

При наличии хронических и острых заболеваний, приеме прочих препаратов, уточняйте, можно ли вам применять ибупрофен, у вашего лечащего врача.

Побочные действия

Особенно часто наблюдаются «побочки» у пожилых пациентов. Побочными действиями Нурофена могут стать разнообразные проявления нарушений работы ЖКТ, печени и почек, сердечная недостаточность, носовые кровотечения, кожные высыпания и аллергический насморк, и еще достаточно длинный перечень, с которым можно ознакомиться в аннотации. Возникают они нечасто, их сила связана с дозировкой. Чем меньше доза ибупрофена и чем реже вы применяете это обезболивающее, тем меньше вероятность их возникновения.

Передозировка Нурофеном у детей происходит при дозе свыше 400 мг активного вещества на кг веса. Последствия могут быть вплоть до летального исхода. У взрослых опасность ниже. При передозировке следует вызвать рвоту и обратиться в скорую.

Нурофен и аналоги

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Препараты с тем же составом выпускаются сегодня многими фармацевтическими предприятиями. Утверждать, что все лекарства одинаковы, потому что состав один и тот же – то же самое, что говорить, что еда в дорогом ресторане и школьной столовой не отличается (ингредиенты же одни и те же).

И там, и там есть свои нюансы обработки, добавок и прочие секреты, которые не будут открывать ни производители, ни шеф-повара. Ниже приведен список полных аналогов нурофена, включающих то же активное вещество.

Полные аналоги:

  1. Ибупрофен (разных производителей);
  2. Арвипрокс;
  3. Ивалгин;
  4. Нуросан
  5. Каффетин;
  6. Неофен;
  7. Нуросан;





Нурофен – отлично зарекомендовавший себя медикамент, который заслужил доверие поколений. Стоимость упаковки обычной таблетированной формы вполне доступна, не выше многих аналогов, а качество неоспоримо. Выбирать ли «модные» формы Nurofen, переплачивая за красивую коробку, – решать конечному потребителю.

Через какое время начинает действовать Нурофен свечи?

Через сколько времени начинает действовать Нурофен сироп?

Через сколько начинает действовать Нурофен для детей?

Свечи действуют достаточно быстро, всасывание происходит быстрее, через 10 минут уже лучше будет, сироп, минут через 20. Свечи действуют дольше по времени.

Производитель говорит, что Нурофен для детей начинает действовать через 30 минут и жаропонижающее действие длится около 8 часов .

Лекарственное средство для детей Нурофен начинает интенсивно действовать через пятнадцать минут после его принятия,сироп или свечи действуют быстрее,чем препарат в капсулах.

А длительность действия Нурофена составляет порядка восьми часов.

Нурофен обладает жаропонижающими действием и в то же время является болеутоляющим средством.

И еще это может зависеть от организма ребенка и состояния воспалительного процесса,время может варьироваться для действия до тридцати минут,как это написано в описании самого препарата.

Самый оптимальный препарат в виде сиропа рекомендован для детей,он приятный по вкусу и быстро всасывается в организме ребенка.

На форуме u-mama говорится о том, что врач маме объяснила, что

Ниже другая мама написала:

А в начале дискуссии одна из мам пишет:

На babyblog мама Lena пишет:

Ниже она же пишет:

Свечи не пробовали, так как стали спасаться Цефеконом, который нам лучше помогал.

Нурофен для детей в виде сиропа начинает действовать примерно через 20-30 минут. Если в течение часа после приема лекарства температура не начала спадать, причем она высокая, то обязательно нужно вызвать для ребенка врача, а не увеличивать дозы лекарства.

Сироп Нурофен начинает действовать минут через пятнадцать - двадцать, время действия около шести часов, можно давать не более трех раз в сутки, сироп может вызвать аллергию, свечи Нурофен честно говоря не пробовала.

Нурофен, как говорится в инструкции, начинает действовать через 30 минут. Его жаропонижающий эффект длится около 8 часов.

Но это данные производителя, на самом деле, температура начинает падать через час, а то и больше. Что касается снижения болевых ощущений, то эффект наступает где-то через минут 15-20. Проверено на собственном ребенке.

Действие нурофена наступает в течение тридцати минут после употребления, температура начнёт спадать.

Сироп же, начинает действовать чуть позже, чем свечи, но не на много, примерно тридцать пять-сорок пять минут после употребления.

Время действия свечей больше, чем сиропа!

Для каждого ребенка все индивидуально. У нас свечи Нурофен действовать начинали через 25-35 минут, а сироп начинал сбивать температуру уже после 20 минут, после принятия, но, были и моменты, когда сироп начинал действовать после 40 минут.

Все зависит от возраста, веса и тяжести заболевания. Но в среднем, свечи снижают температуру в течении 10-20 минут, сиропы 30 минут. Если спустя часа полтора- два температура не изменилась это повод обратится к врачу.

Нурофен для детей в виде сиропа сбивает температуру через 20 минут. Если температура не сбивается, то нужно дать лекарство на основе парацетамола. Так можно чередовать препараты ибупрофена (нурофен) и парацетамола.

Свечи Нурофен начинают действовать быстрее, чем сироп, минут через 20 температура уже начинает спадать. Сироп подействует минут через 30-40.

Но, конечно, все зависит от возраста ребенка и особенностей организма.

Через сколько начинает действовать детский Нурофен: суспензия, сироп, свечи

Среди современных жаропонижающих лекарств наибольшей известностью обладает Нурофен – активная маркетинговая политика производителя дает свои плоды, поэтому с ним знакомы все, даже если только косвенно.

Когда начинает работать детский Нурофен?

  • Детские свечи Нурофен начинают действовать через 10-15 минут, но это только легкое облегчение самочувствия. Падение температуры может наблюдаться на протяжении 2-х часов, причем, нельзя сказать, в какой момент оно станет более явным.
  • Детский сироп Нурофен начинает действовать через полчаса-час. Согласно информации от производителя, максимальная концентрация ибупрофена в крови после перорального приема будет наблюдаться не раньше чем через 60 минут.

Почему изменяется скорость и эффект воздействия детского Нурофена?

Если для супозиториев все относительно прозрачно – они с высокой вероятностью не дают осечки (важно только добиться чистоты прямой кишки клизмой), то все медикаменты, которые используются преорально, требуют соблюдения массы нюансов. В частности, нужно учесть следующие моменты:

Здесь нужно заметить, что даже с целью как можно более быстрого снижения температуры нельзя превышать рекомендованные врачом (либо производителем) дозы Нурофена, поскольку детский организм особенно чувствителен ко всем вмешательствам подобного типа, и вместо ожидаемой пользы можно получить массу побочных реакций.

Подводя итог, нужно еще раз сказать, что на то, через сколько времени действует Нурофен детский (суспензия или свечи), влияет и тяжесть заболевания, и его природа, и доза препарата, и даже степень чувствительности организма. Указанные производителем цифры, как можно понять из обсуждений молодых родителей на форумах, больше ориентировочные, нежели непреложные истины, в которые стоит слепо верить.

  • Лекарственные растения (244)
  • Ароматерапия (26)
  • Современное лечение (1836)
  • Народные средства (259)
  • Лекарства из аптеки (605)

Уважаемые читатели, будем рады принять ваши благодарности, а так же критику и любые замечания. Мы вместе делаем этот сайт лучше.